Как лженаука вредит обществу и были ли случаи, когда использование лженаучных теорий приводило к катастрофам?

НаукаТеория науки+3
Артемий Атаманенко
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 24 июн 2020

Ну, тот же Кашпировский проводил же операцию под гипнозом,внушая женщине, что ей не больно. Позже женщина призналась, что ей было очень больно, т.к. она была в сознании, а обезболивающее ей по её просьбе не дали, но она так не хотела расстроить кумира, что терпела дикую боль (а потом с трудом лечилась). Очень многие люди после массовых сеансов Кашпировского впадали в психотические состояния, летаргический сон и проч., но это выяснилось уже потом. Еще один пример лженауки - вера в ведьм и колдунов. Мало кто знает, но инквизиция вначале была создана ради борьбы с верой в ведьм и колдунов, а не борьбы с ведьмами и колдунами. Вера в ведьм и колдунов приводила к тому, что люди еще в античности убивали других людей ,которых считали колдунами, в других культурах, сами колдуны-маги, приносили в жертву людей (см. т.н. "плетеный человек" у кельтов). Да можно много привести примеров веры в абсурд. Часто это были паранаучные теории, например вера в то, что аппендикс - это "бесполезный атавизм". На деле под видом "избавления от атавизма" многим младенцам в США проводили удаления аппендикса в детстве, а потом оказалось, что у таких людей средняя продолжительность жизни ниже и болеют они чаще. Можно вспомнить такие вещи как френологию или расовую арийскую теорию - типичные лженаучные теории, которые обосновывали социал-дарвинизм, а вторая была использована нацизмом для геноцида целых народов. Примеров масса. Можно вспомнить всевозможные "псевдонаучные тоталитарные культы", такие как трансцендентальная медитация (ТМ), сайентология и проч., которые практиковали насилие над своими членами, вымогательство, а иногда даже убийства и торговлю наркотиками. Все это типичные религиозные организации, но ведут они себя как псевдонаучные сообщества, под видом науки осуществляя контроль над людьми.

Я - врач функциональной диагностики в психиатрической больнице, разработал новый метод...  · 12 авг 2021

На вопрос о лжеучениях отвечено при суде над Апостолами. Деяния Апостолов, гл.5, ст.34, где их судили в синедрионе? Что сказал умный фарисей Гамалиил? "И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело - от человеков, то оно разрушится, а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками".