Как лженаука вредит обществу и были ли случаи, когда использование лженаучных теорий приводило к катастрофам?

НаукаТеория науки+3
Артемий Атаманенко
Ratenger.com — онлайн-журнал, популяризирующий научную картину мира. Становись умнее...  · 26 дек 2020  · ratenger.com

Лженаука мешает развиваться науке. Лжеученые обещаниями быстрых и удивительных результатов добывают ресурсы и, иногда, государственную поддержку, которые иначе были бы направлены на развитие настоящей науки. Кроме того, в погоне за популярностью лжеученые создают и продвигают ложные представления о науке и тем самым портят ее репутацию в обществе.

К техногенным катастрофам лженаучные взгляды пока не приводили. Однако из-за лжеученых нередко гибнут люди. К примерам вреда лженауки для здоровья можно отнести антивакцинаторство, ВИЧ-диссидентство, лженаучные методы лечения онкологических и других болезней. Лысенковщина и попытки "воспитывать" живые организмы затормозили развитие генетики в Советском Союзе.

Лженаука наносит и экономический вред, способствуя процветанию мошенников - от гомеопатов до продавцов "чудо-фильтров для воды". Но главный вред лженауки - формирование неверного мировосприятия. Часто о науке лгут без злого умысла и не думая о последствиях. В статье на Ratenger мы разобрали научные ошибки в голливудских фильмах. Попытка повторить то, что в них показано, в лучшем случае не приведет ни к какому результату, в худшем же - к травмам или гибели.

Я - врач функциональной диагностики в психиатрической больнице, разработал новый метод...  · 12 авг 2021

На вопрос о лжеучениях отвечено при суде над Апостолами. Деяния Апостолов, гл.5, ст.34, где их судили в синедрионе? Что сказал умный фарисей Гамалиил? "И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело - от человеков, то оно разрушится, а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками".