Как менялась на протяжении веков представления о национальной безопасности в разных странах?

ИсторияМирНациональная безопасность
Варвара Семенкова
Смотрю на мир и его чудеса  · 27 нояб 2020

Ну, скажем так: никак.

Не было никакой концепции национальной безопасности. И тем более на протяжении веков. Термин этот - плод 20-го века.

На протяжении веков в межгосударственных отношениях (и представлении о них внутри стран) можно говорить только о готтентотской морали, т.е. тех самых двойных стандартах. Т.е. что выгодно нам - то и правильно. Что удалось - то и хорошо. Не удалось - плохо. Мы разорили соседний город - хорошо, они разорили наш - плохо. Между разными государствами всё и всегда было куда хуже, чем между разными людьми.

Конечно, всё на деле сложнее. Те, кто совсем броду не разбирал долго не жили. Напасть на чужой город и его разграбить - просто, а вот чтобы в ответ не прилетело что-то ещё похуже - уже куда сложнее. Вот и лавировали всю историю между желанием пограбить и опасением аналогичных или даже худших ответных действий.

Вот и всё. Какая концепция национальной безопасности, вы чего? Да, с течением веков международные отношения обрасли правилами и законами, но, что мы видим сейчас? Как только возникает возможность эти законы нарушить ради выгоды - так и делается. А уж если ещё за это ничего не будет... Так совсем тушите свет. До такой чуши, что иногда придумывают сейчас для оправдания каких-то своих поступков, наши предки никогда не додумывались. Всё было проще. Они - чужие, их можно и нужно прижимать. Пока за это ничего не будет.