Как могли бы развиваться события в Европе, если бы Россия не участвовала в наполеоновских войнах?

ИсторияВойна
Юрий Тарасенко
юридическая сфера деятельности  · 20 сент 2021
Россия в силу своих размеров и вовлеченности в Европейскую политику, по определению не могла не участвовать в Наполеоновских войнах. Допустим, ни Павел I (1799 г.), ни Александр І (в 1805-1807 г.г.) не направили бы русские войска в Европу, Наполеон всё равно к 1806 году вышел бы на границы Российской Империи. А дальше с неизбежностью произошло бы столкновение интересов Франции и России и объективных причин тут как минимум две.
Первая причина, краеугольным камнем Наполеоновской политики была так называемая ,,континентальная блокада",- попытка экономического удушения Британии путём запрета всякой торговли с Британскими островами и её колониями. ,,Континентальная блокада" имела смысл в том случае если ВСЕ Европейские страны входили в систему этой блокады. Если хотя бы одна страна Европы продолжала бы такую торговлю, смысл блокады был бы во многом обесценен. Для России же Англия была основным торговым партнёром: львиная доля русского экспорта шла на Британские острова. Кстати, присоединение России к ,,континентальной блокаде" после Тильзитского мира самым плачевным образом сказалась на финансах Российской Империи, подконтрольная Наполеону Европа не смогла заменить России в качестве торгового партнёра Британию. Россия ни при каких условиях добровольно бы не присоединилась бы к ,,континентальной блокаде", что рано или поздно привело бы к войне с Францией.
Вторая причина, это польский вопрос. Наполеон в 1807 году создал так называемое ,,Великое герцогство Варшавское", польское национальное квази-государство. Можно спорить о действительных намерениях Наполеона о воссоздании независимой Речи Посполитой, но само по себе создание ВГВ вызвало немалый энтузиазм в польском обществе и, в том числе, среди Поляков проживающих на территории Российской Империи, главным образом в Литве и Белорусских губерниях. Следует отметить, что практически всё дворянство в этих губерниях было или польским, или ополяченным. Кстати, во время Отечественной войны 1812 года большинство населения в Литве и Белоруссии встречали армию наполеона с восторгом, а на территории Литвы и части Белорусских губерний было создано ещё одно квази-государство ,,Великое Княжество Литовское" в котором начала формироваться армия, некоторые части которого участвовали ни только на последнем этапе Отечественной войны 1812 года на стороне ,,Великой Армии", но и частично ушли за Наполеоном в Европу, своими остатками влившись в корпус Понятовского. Таким образом, в решении ,,польского вопроса" между Россией и Наполеоновской Францией также были труднопреодолимые (скажем так) противоречия.
В сложившихся условиях избежать войны между Россией и Францией было не избежать. Другое дело, а стоило России выступать в заграничный поход с целью окончательного разгрома Наполеона? Лично я в этом вопросе полностью солидарен с позицией Михаила Илларионовича, отговаривавшего Александра I от этого и считавшего, что это дело Европы и на пользу России не пойдёт. Но эта тема выходит за рамки заданного вопроса.