Как могло случиться, что гомеопатические принципы лечения "подобного подобным" активно используются в обществе: войну лечат войной, насилие насилием, а саму гомеопатию пытаются дискредитировать?

МедицинаОбщество+3
Анонимный вопрос
Математика, физика.  · 4 февр 2019

Потому-что если на тебя идут с войной, то надо отвечать войной, если к тебе пытаются применить насилие, то им надо и отвечать, дабы избежать последствий.

Сравнение откровенно тупое(Я бы добавил:"Как и автор вопроса",но не буду), в случае медицины это не всегда работает. Разберем наиболее известные способы убивания в гомеопатии:

1)Разбавление. Суть проста. Разбавляете одну дозу вещества огромным количеством воды/спирта/прочей фигни, и якобы эффекты не пропадут, потому-что у воды есть память. А прикол в том, что памяти у воды то нет, ибо она не живая. Да, в ней присутствуют микроорганизмы, но это ничего не объясняет. Проведем мысленный эксперимент: Берем таблетку цианида и выпиваем её. Что будет? Правильно, умрем. Но, если мы раскрошим таблетку и смешаем с витаминами, масса которых в 100 раз превышает массу таблетки цианида, изготовим одну таблетку, то не умрем. Это элементарно: Если количество действующего вещества стремится к нулю, то и эффект туда же стремится. Нотонтис, если вы начнете сейчас заливать, что даже 1/10000000000000(и еще миллион нониллионов нулей) от дозы цианида убьет человека из-за памяти вещества, то проведите эксперимент и убедитесь. Если умрете,то я за свои деньги построю вам памятник из чистого золота.

2)Лечение подобным. Ага, наркоманию будем лечить вкалывая героин и пожирая ЛСД, рак лечить поездкой в Чернобыль, проблемы с нервной системой резинифератоксином, ага. Возможно, в медицине и лечат подобным, но не прям подобным, и не все болезни, даже не половину, даже не четверть. Знаю только, что рак можно лечить каким-то ядом, убивающим клетки, но хз, мб ложь.

Также существует проблема выжившего. Вот, кудахтают, так от гомеопатии излечиваются, ко-ко-ко. А зачем брать счастливые случаи? Зачем умалчивать о количестве смертей, прогресса болезни из-за неизлечения(да-да, гомеопатия нифига не лечение, а просто принимание волшебных пилюль в надежде на магию выздоровления). Го я скажу, что в голову стрелять безопасно и приведу пару случаев как человек выжил при прямом попадании, умалчивая о том, что почти 100% выстрелов в голову фатальны.

Также, большинство гомеопатов не то что не являются врачами, их знания в науках(и я не про всякие недотеории эфира, торсионных полей, души, ауры) ниже чем у школьника, соответственно доверять синтезированным ими препаратам нельзя.

Краткие выводы:

•гомеопатия, и все связанное с ней - бред.

•Автор вопроса - гомеопат.

На последок. А еще меня очень веселит, что вы говорите, что вы бывший то ли пульмантолог,то ли вирусолог. Хах, понятно почему бывший.