Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как могло случиться, что гомеопатические принципы лечения "подобного подобным" активно используются в обществе: войну лечат войной, насилие насилием, а саму гомеопатию пытаются дискредитировать?

МедицинаОбщество+3
Анонимный вопрос
  · 661
Математика, физика.  · 4 февр 2019

Потому-что если на тебя идут с войной, то надо отвечать войной, если к тебе пытаются применить насилие, то им надо и отвечать, дабы избежать последствий.

Сравнение откровенно тупое(Я бы добавил:"Как и автор вопроса",но не буду), в случае медицины это не всегда работает. Разберем наиболее известные способы убивания в гомеопатии:

1)Разбавление. Суть проста. Разбавляете одну дозу вещества огромным количеством воды/спирта/прочей фигни, и якобы эффекты не пропадут, потому-что у воды есть память. А прикол в том, что памяти у воды то нет, ибо она не живая. Да, в ней присутствуют микроорганизмы, но это ничего не объясняет. Проведем мысленный эксперимент: Берем таблетку цианида и выпиваем её. Что будет? Правильно, умрем. Но, если мы раскрошим таблетку и смешаем с витаминами, масса которых в 100 раз превышает массу таблетки цианида, изготовим одну таблетку, то не умрем. Это элементарно: Если количество действующего вещества стремится к нулю, то и эффект туда же стремится. Нотонтис, если вы начнете сейчас заливать, что даже 1/10000000000000(и еще миллион нониллионов нулей) от дозы цианида убьет человека из-за памяти вещества, то проведите эксперимент и убедитесь. Если умрете,то я за свои деньги построю вам памятник из чистого золота.

2)Лечение подобным. Ага, наркоманию будем лечить вкалывая героин и пожирая ЛСД, рак лечить поездкой в Чернобыль, проблемы с нервной системой резинифератоксином, ага. Возможно, в медицине и лечат подобным, но не прям подобным, и не все болезни, даже не половину, даже не четверть. Знаю только, что рак можно лечить каким-то ядом, убивающим клетки, но хз, мб ложь.

Также существует проблема выжившего. Вот, кудахтают, так от гомеопатии излечиваются, ко-ко-ко. А зачем брать счастливые случаи? Зачем умалчивать о количестве смертей, прогресса болезни из-за неизлечения(да-да, гомеопатия нифига не лечение, а просто принимание волшебных пилюль в надежде на магию выздоровления). Го я скажу, что в голову стрелять безопасно и приведу пару случаев как человек выжил при прямом попадании, умалчивая о том, что почти 100% выстрелов в голову фатальны.

Также, большинство гомеопатов не то что не являются врачами, их знания в науках(и я не про всякие недотеории эфира, торсионных полей, души, ауры) ниже чем у школьника, соответственно доверять синтезированным ими препаратам нельзя.

Краткие выводы:

•гомеопатия, и все связанное с ней - бред.

•Автор вопроса - гомеопат.

На последок. А еще меня очень веселит, что вы говорите, что вы бывший то ли пульмантолог,то ли вирусолог. Хах, понятно почему бывший.

Инженер. Тепловидение, неразрушающий контроль, наблюдательная аппаратура, электроника, при...  · 4 февр 2019
Болезнь лечат не "подобным" или "противоположным", а тем, что помогает. Чтобы определить помогает ли конкретное вещество от конкретной болезни проводят исследования на больших выборках, чтобы компенсировать влияние прочих факторов. Если вещество не имеет выраженного лечебного эффекта, зафиксированного на большой выборке больных, значит оно лекарством не является. В... Читать далее

Сравнение не совсем корректно, как по мне. Вы же голод голодом не лечите? Ожоги огнем, обморожение холодом? Гомеопатию критикуют за отсутствие реальных подтверждений пользы в достаточном количестве (я так понимаю недостаточно большой процент положительных примеров).

Вот и я о том же! Давайте всё лечить аллопатически, как поступают официальные врачи. Начнём лечить войну... Читать дальше