Как мох впитывает столько воды?

Дети хотят знать
Биолог, фанатка естественных наук и токсикологии. С удовольствием отвечу на вопросы по...  · 3 янв 2021

Мох похож на губку для посуды или мочалку. На этой картинке из журнала "Наука и жизнь" видно, как он устроен. Вода хранится в больших клетках-ячейках. На этой картинке они светло-зеленые. Когда воды мало, они высыхают и заполняются воздухом - как поры-дырочки в губке, если оставить ее на столе. Если сухой мох полить водой, она впитается этими клетками.

https://www.nkj.ru/upload/iblock/0db/0dbf6a20d5291f0b71b020c8223444ac.jpg