Как мотивировать демотивированную команду?

ПсихологияБизнес и менеджмент+3
Евгения Буглакова
Отвечаю на вопросы в Яндекс.Кью  · 2 мая 2022
Попробую встать на зыбкую почву корпоративной психологии.
Если причина в общей ситуации в стране — то здесь люди хотят объединяться и поддерживать друг друга. Постарайтесь наладить больше неформального общения и, возможно, пригласите специалиста на час с похожим портфолио.
Если причина в частной ситуации — спросите у каждого участника команды, что его угнетает. Я заметил, что часто людям не дают высказаться или они замечают, что их мнение не важно в работе компании. Это заставляет людей чувствовать себя подавленными. Особенно, когда есть мнение руководителя и неправильное.
Есть ещё причина отсутствия перспектив. Это вопрос более сложный, и, зачастую здесь, компания может быть только этапом перед переходом в другую компанию. Например, для перкхода из более крупной компании в небольшую, на более высокую позицию. Перспектива здесь — получение хороших рабочих навыков.