Как можно доступно объяснить закон отрицания отрицания?

ОбществоФилософия+4
Надежда Куликова
Студент медик , люблю литературу , пишу стихи  · 24 июн 2017

Можно хорошо объяснить с помощью немецкой грамматики , в немецком языке , в нём имеется слово , которое говорят отрицая отрицание , и оно в свою очередь показывает сложность развития диалога и его высокой скорости этого самого развития.

Я человек простой  · 25 июн 2017

То, что новое всегда заменяет старое, а затем заменяется новейшим, так как новое устаревает. При этом сохраняются положительные признаки и утрачиваются отрицательные. Например, общество проходило в своем развитии различные стадии: рабовладение заменялось феодализмом, феодализм капитализмом. Или рост растения: зерно отрицается побегом, побег цветком и тому подобное.

зерно отрицается побегом

В каком смысле отрицается?