Как можно хорошо сэкономить на опалубке ? Т.к. строительство широкомаштабное, а опалубка лишь временная необходимость.

СтроительствоСтроительство и архитектураОпалубка
Артур Мамутдинов
Киноман, геймер, капитан очевидность  · 21 июл 2022
Самый простой вариант - это купить б/у опалубку или же взять ее в аренду. Но здесь  нужно быть осторожным. Если вы предпочтете взять опалубку бывшую в употреблении, нужно тщательно проверить изношенность деталей, и перед покупкой расчитать их тончное количество. Тем неменее такой вариант позволит существенно сократить "опалубочные" расходы.
Более безопасным вариантом будет взять опалубку в аренду. Здесь уже у вас будут  гарантии от компании-арендатора и вам не придется тратить много времени на подгонку деталей. Но и в этом варианте присутствуют подводные камни. Например, иногда встречаются не самые порядочные предприятия. Могу посоветовать вам эту компанию, которая занимается арендой опалубки. Если мне не изменяет память, то у них есть филиалы по всей России.
Много разного хобби. Люблю читать полезное :)  · 8 нояб 2022
Аренда опалубки. на данный момент, наиболее эффективный. В отличии от варианта с б/у, состояние будет намного лучше, при невысокой стоимости. К тому же для хранения опалубки нужно отдельное складское помещение, что можно себе позволить далеко не всегда. Подробности аренды хорошо описаны в статье, которую сам недавно нашел.