Как можно объяснить смысл и происхождение выражения "авгиевы конюшни"?

Анонимный вопрос
Кто ни о чем не спрашивает, тот ничему не научится.  · 31 янв 2019

Авгий - это царь племени эпеев в древнегреческой мифологии. По преданию он обладал многочисленными стадами, для которых были построены огромные конюшни. Из этих конюшен годами не вывозился навоз. И одним из подвигов Геракла было очистить конюшни всего за один день.

Выражение "авгиевы конюшни" стало крылатым, оно означает грандиозный беспорядок, запущенность.

Интересующие темы: генетика и разведение животных, кинология, биология.  · 30 дек 2021  · supersadovnik.ru/group/kolonka-anastasii-kalininoj-zooinzhenera-217
Это устойчивый фразеологизм, означающий очень захламленное грязное помещение, уборка которого требует огромного труда. Пришло к нам из древнегреческих мифов и является одним из 12 подвигов Геракла. Конюшни, где содержались тысячи лошадей не чистили 30 лет. Чтобы очистить конюшни, Геракл развернул туда воды реки.

Возникшее отсюда выражение "авгиевы конюшни" применяется для обозначения очень грязного помещения, а также сильной запущенности, засоренности, беспорядка в делах, требующих больших усилий для их устранения; крылатым оно стало еще в древности .