Как можно объяснить жалобы стройных девушек, на то, что они якобы толстые? Они хотят просто привлечь внимание, или дело в чем-то другом?

ПсихологияМода и красота+2
Катя Симонова
CG-художник, комиксист, колорист  · 13 июл 2016

Когда-то девушка достигла своего идеала, или имеет в голове этот визуальный идеал. Я, допустим, отношу себя к первой категории.
Глаз постоянно держит эту картинку, замечается малейшее изменение в объеме фигуры (до сантиметра, до килограмма — смотря кто как чувствует себя и как за собой следит). В результате сравнения вылетает слово "толстая". Не потому что универсально толстая, а толстая относительно своего представления об идеальной фигуре/своей лучшей формы когда-то.
Часто это не жалоба, а негодование. Никому не адресовано.