Как можно определить сколько у бриллианта карат?

Драгоценные камниОпределяем чистоту бриллианта
Анонимный вопрос
ZLT.Клуб, Менеджер  · 22 мая 2023
Вес бриллианта измеряется в каратах. Один карат равен 0,2 грамма или 200 миллиграмм. Чтобы определить вес бриллианта в каратах, можно воспользоваться следующими способами:
  1. С использованием точных измерений:
  • Используйте специальные весы, называемые ювелирными весами или каратными весами, чтобы точно измерить вес бриллианта в граммах.
  • После получения веса в граммах, умножьте его на 5, чтобы получить вес в каратах. Например, если вес бриллианта составляет 0,3 грамма, то его вес в каратах будет 0,3 * 5 = 1,5 карата.
  1. С использованием размеров и формулы:
  • Измерьте длину (L), ширину (W) и глубину (D) бриллианта в миллиметрах.
  • Используйте формулу: вес в каратах = (L × W × D) / 200.
  • Например, если длина бриллианта составляет 5 мм, ширина - 5 мм, и глубина - 3 мм, то его вес в каратах будет (5 × 5 × 3) / 200 = 0,375 карата.
Важно отметить, что эти методы позволяют только приблизительно определить вес бриллианта в каратах, так как точное измерение может быть сложным из-за сложной формы и огранки бриллианта. Лучше всего обратиться к профессионалу-ювелиру или геммологу, чтобы точно определить вес бриллианта.
С уважением, ZLT.Клуб
Спасибо огросное! Доступно и понятно!

Если необходимо узнать сколько карат в определенном бриллианте, то проще всего его взвесить на весах имеющих точность до сотых грамма. Затем граммы перевести в караты. 1грамм = 5 каратам или 1карат=0,2 грамм.

Технарь, люблю ребенка, компьютерные игры, книги, фильмы и музыку, свою работу, готовить...  · 11 сент 2018

Один из самых простых методов - вес. Вес камня определяется в каратах, а один карат равен 0.2 г. Примерный вес можно определить по диаметру камня, для этого есть специальные сводные таблицы. Формула для расчет округлых камней: m = (D^2) х h х 0,0061