Как можно осуждать ГУЛАГ, если первые руководители ГУЛАГа Эйхманс, Коган, Берман, Плинер были реабилитированы при Хрущёве?

История
Геннадий Воля
На Кью задали 3 похожих вопроса
Я строитель.Рпботаю по программе реновации.Хобби :живопись,футбол,путешествия...  · 13 нояб 2021
Думаю,что перечисленные в вопросе деятели (особенно Берман) создавая ГУЛАГ находились в плену 3 основных заблуждений:
1.Они были убежденным,непримиримыми последователями Маркса,Энгельса,Ленина..
2.Они жестоко и бесчеловечно преследовали "классовых врагов",заставляя их пахать в нечеловеческих условиях от темна до темна,урезая им пайки,оставляя их наедине с голодом и цынгой.стремясь уничтожить их человеческое достоинство.(Отметим,что среди зеков далеко не все являлись врагами народа и партия.).При этом Берман и компания искренне верили
что уничтожали скверну.
3.Они глубоко заблуждались думая,что построенные силами зеков металлургические заводы,плотины и прорытые в мёрзлой земле системы каналов принесут счастье ,достаток и величие советскому народу.
Да эти заблуждения ещё можно простить считая этих людей идеалистами.Нельзя простить им бесчеловечное и безразличное отношение к судьбам людей,к их жизни и смерти...Поэтому на мой взгляд их реабилитировали зря!