Как можно отменить судебный приказ о взыскании долга по кредиту?

Юридические вопросыКредитыДолговые обязательства
Анонимный вопрос
Защита прав граждан и организаций - мое направление в адвокатской деятельности: профессион...  · 24 дек 2019  · katsaylidi.ru/blog/

Порядок отмены судебного приказа

Данная процедура должна проводиться одним и тем же судьей. Это отличает ее от судебного решения, которое может отменить более высокая судебная инстанция. В отличие от судебного решения, на основании которого выдается исполнительный лист, этот документ имеет юридическую силу.

Выдаются судебные приказы, основанные на:

  • нотариально заверенной сделке;
  • договоре, заключенном в письменном виде;
  • протесте векселя.
  • алименты;
  • недоимки по налогам и другим обязательствам перед государством;
  • начисленная заработная плата, которая не была выплачена.

Итак, Вы получили судебный приказ, что делать дальше?

  • 1.Определитесь, согласны с ли Вы с требованиями к Вам, указанными в судебном приказе, например, о взыскании задолженности по налогам.
  • 2.Если Вы не согласны с вынесенным в отношении Вас судебным приказом, подготовьте возражения относительно исполнения судебного приказа (далее – возражения на приказ).
  • 3.Направьте подготовленные возражения на приказ судье, который вынес судебный приказ. Не забудьте про срок 10 дней, в течение которого должник имеет право подать возражения на приказ.
  • 4.Уточните в суде, когда Вы сможете получить информацию о принятом решении по Вашим возражениям.
  • 5.Получите определение суда об отмене судебного приказа или об отказе в удовлетворении просьбы должника об отмене приказа. Хотя, если Вы подадите возражения в установленные сроки, у судьи не будет оснований не отменить приказ, о чем более подробно указано ниже в материале.

Срок отмены судебного приказа

Сторона должника имеет право обжаловать документ в письменном виде в течение 10 дней с момента получения судебного приказа путем подачи возражения в суд, направивший судебный акт в его адрес.

В этом случае происходит отмена судебного приказа по кредиту или иным основаниям его вынесения, а взыскателя информируют о возможности подачи иска. Если должник не выдвигает возражений, взыскателю выдается судебный приказ с гербовой печатью, которую взыскатель предъявляет должнику через службу судебных приставов или непосредственно в банк (если известны кредитные учреждения со счетами должника).

Восстановление срока на отмену судебного приказа

Если по каким-то уважительным причинам Вы пропустили срок для подачи возражений в суд на приказ и его отмены, то Вы можете всегда обратиться в суд одновременно с подачей возражений также с ходатайством о восстановлении соответствующего процессуального срока, обосновав и документально подтвердив уважительность пропуска срока.

Далее суд будет решать, являются ли причины пропуска срока уважительными или нет.

Если Вы получили судебный приказ через 2 месяца после его вынесения, и дату получения можно увидеть на конверте, в котором поступила вам копия судебного приказа, укажите в возражениях, когда Вами была получена копия приказа и приложите копию конверта. Не требуется восстановление срока в тех случаях, когда точно можно установить момент получения соответствующего приказа должником, и срок начинает отсчитываться с момента получения должником копии приказа.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: на даты на конверте, поскольку могут быть разные ситуации и конверт может на почте пролежать длительное время и соответственно на штампах на конверте могут быть указаны такие даты, когда Вами уже пропущен срок и они не подтвердят факт подачи Вами жалобы в установленные сроки.

Следует отметить, что в Пленуме Верховный Суд РФ (далее – ВС РФ) указывает на возможность подачи возражений за пределами соответствующего срока, но должник

  • 1.должен указать обстоятельства, которые препятствовали своевременному представлению возражений;
  • 2.указываемые обстоятельства должны были существовать в период срока, когда возражения могли быть представлены,
  • 3.и возражения должны быть направлены должником не позднее 10 дней с того момента, когда соответствующие обстоятельства прекратились.

Основания для отмены судебного приказа

Подавая возражения на судебный приказ для его отмены Вам достаточно только указать, что Вы не согласны с вынесенным судебным приказом. Можно указать также по существу свои возражения, а именно, почему Вы не согласны с приказом, это будет дополнительными доводами для отмены, но достаточно просто выразить свое несогласие, о чем говорит также Пленум ВС РФ, касающийся данного вопроса.

Источник: блог адвоката https://katsaylidi.ru/article/otmena-sudebnogo-prikaza

Кредитные споры. Защита должников в суде. Консультация бесплатная. Пишите.   · 4 июл 2020  ·
sovetkredit