Как можно понять по человеку, что он принимает наркотики, если от него не пахнет и если он старается скрывать? Как это определить?

МедицинаПсихология+5
Аня
Исполняющий обязанности главного врача клиники лечения зависимостей и психических...  · 5 февр 2022
Порой узнать такого человека сразу не удается. Ведь внешне наркозависимый даже со стажем не будет отличаться от ЗОЖника. А болезненно выглядящий человек не обязательно потребляет наркотические средства.
Прежде всего нужно обращать внимание на резкие изменения в поведении. Оно сразу выдает человека, употребляющего запрещенные вещества. Наркоман становится более агрессивным, навязчиво-болтливым или, наоборот, слишком спокойным (скорее даже отстраненным).
Также стоит обратиться внимание на локтевые сгибы, куда наркозависимые чаще всего делают инъекции. От уколов остаются следы, синяки, порезы. Но наркозависимые бывают весьма находчивы и колются в разные места на теле, даже в кожу головы. Также зрачки наркомана или слишком расширенные, или же, наоборот, неестественно суженные.
Но важно понимать, что состояние наркомана зависит от употребляемого им вещества. Каждый из наркотиков вызывает определенные специфические признаки. К примеру, употребление конопли вызывает беспричинный кашель и постоянное чувство жажды. Героинозависимые отличаются агрессивным поведением и тревожным состояниям. Также они подвержены повышенной потливости, часто идет кровь из носа.