Как набрать вес девушке весом 49 кг до 55 кг, спортивного телосложения, привыкшей к силовым нагрузкам, занимающейся спортом с детства?

МедицинаТерапевт+3
Юлия Ворожцова
🔹Тренер и нутрициолог 🔸Делаю людей сильными и стройными 🔹Преподаю науку о питании 🔸Пом...  · 9 нояб 2019  ·
eat_train_love

Здравствуйте!

Я предложу сложный, но работающий способ:

  1. Заведите дневник питания. Можно в счетчике калорий. Это удобно. Неделю записывайте, что и сколько съедаете. В конце недели подбейте среднесуточную калорийность. Сложите калорийность всех дней и разделите на 7. Аналогичное проделайте с белками, жирами и углеводами.

  2. К получшившейся среднесуточной калорийности добавьте 200-300 ккал. Дело в том, что готовые формулы и счетчики имеют погрешность и лучше отталкиваться от фактического поступления энергии. Ну то есть, есть не абстрактно больше, а больше, чем вы ели до этого.

  3. Пересчитайте белки. Вы тренируетесь, а значит вам желательно получать не меньше 1,4 г белка на килограмм веса. Можно и больше:)

  4. Ученые предлагают фитнесистам для набора мышечной массы ориентироваться на 25–30% белков, 15–20% жиров, 55–60% углеводов. Пруф: Macronutrient considerations for the sport of bodybuilding., 2004.

  5. Для худеющих есть такие лайфхаки, как например, выбирать крупы, которые развариваются, убрать хлеб и не смотреть на макароны. Для набирающих мышечную массу наоборот. Ешьте макароны твердых сортов, цельнозерновой хлеб, рис и крупы/бобовые, которые не впитывают много воды. Потому что у вас задача не обмануть себя большой порцией, а получить больше пищевых веществ. Аналогично и с овощами. Ешьте и на здоровье не только салаты. И фрукты сладкие, как бананы, хурму, виноград.

  6. Пересмотрите прогрессию на тренировках. Если рабочие веса растут, значит и мышцы тоже растут.

  7. Если за неделю ничего не изменилось, повысьте калорийность еще на 5-10%.

  8. Успехов на тренировках!:)