Как начать быть «осознанным» христианином?

Недавно в вашем паблике в ВК я увидел мем, на котором слева изображен атеист, а справа христианин. И написано, что атеисту достаточно изучить мемасы про попов и прочитать небезызвестную книгу Докинза.
У христианина же стоит список из целого ряда областей, которые ему необходимо изучить. Понятно, что картинка юмористическая, но, как говорится, хороший мем получился. немного ржаки, немного смысла.
Я считаю себя христианином. Но единственное, что я читал - это Евангелие. Понятно, что христианином можно быть и прочитав лишь Евангелие (и даже вовсе его не читав, а лишь зная о воскресении Христа). Но всё же я хотел бы стать более осознанным христианином.
Под осознанностью я подразумеваю: способность разбираться в богословских вопросах, в целом знать основы своей веры, знать, почему церковь раскололась на много ветвей, в чем между ними различие, знать, почему православное (католическое/протестантское) богослужение имеет именно такую структуру и так далее.
Поэтому возник вопрос - с чего именно стоит начать знакомство с теорией христианства? Пока что я вообще не знаю, что именно и в каком порядке мне изучать.
РелигияХристианство+2
Анонимный вопрос
Скромный и неформатный христианский апологетический проект.  · 23 июн 2020  ·
theist
Антон Егоров

Для начала замечу, что нельзя стать христианином просто прочитав Евангелие. Стремление к осознанности единственный возможный путь, чтобы быть именно христианином в Евангельском смысле. Почему? Хотя бы, например, потому что Символ Веры, в который мы верим, который формулирует догматы - непреложные вероучительные истины - и который определяет принадлежность к христианству, в самом Евангелии не изложен, хотя следует из него напрямую. Но это лишь одна из многих причин. Далее буду говорить от себя как православный христианин.

Во-первых, христианская традиция неразрывно связана и с Ветхим Заветом (далее – ВЗ), так как события Нового Завета (далее – НЗ) напрямую вытекают из него. Но ВЗ - это по сути огромный сборник различных книг, поэтому читать весь ВЗ хотя и желательно, но необязательно. Однако знать хотя бы краткое изложение ВЗ просто необходимо для полноценного понимания того, о чём писали апостолы в НЗ. С другой стороны само христианское учение основывается на НЗ, и он является первоочерёдным в определении того, что является вероучительной истинной.

Во-вторых, Вы написали, что читали только Евангелие. Здесь стоит внести некоторую ясность: НЗ состоит из 27 книг, из которых 4 и есть Евангелия (с греческого - Благовестие), и вместе они называются Четвероевангелие. Эти книги описывают жизнь и учение Христа, который является центральной фигурой в христианстве, и они являются основными. Однако помимо них есть ещё Деяния апостолов, Послания апостолов и Откровение Иоанна Богослова, более известное как Апокалипсис. Эти 23 книги разъясняют суть учения Христа, описывают исторический и культурный контекст, и без них полноценное понимание Четвероевангелия невозможно. Из Ваших слов неясно, что Вы подразумеваете под "Евангелием" - весь НЗ или только Четвероевангелие.

В-третьих - ещё раз про исторический культурный контекст. Думаю, нет необходимости пояснять, что вся Библия писалась людьми другого времени, другой культуры, в иных географических и климатических условиях - всё это несомненно накладывает отпечаток на стиль изложения, на восприятие тех или иных событий, личностей и т.д. Поскольку Евангелие проповедовалось "всем народам" уже на заре христианства возникла необходимость в толковании Его текста. Этими толкованиями занимались Святые Отцы Церкви, которые и сформировали базовые основы вероучения, основали апологетику, разработали литургику, догматическое богословие и т.д. Авторитет их слова очень высок, хотя и не является абсолютным, так как споры и противоречия были и между ними. Однако и самих их тоже надо толковать для современного человека, поэтому не стоит пренебрегать и современными богословами-толкователями.

Итог. Вот мой краткий список того, с чего можно начать изучение своей веры:

  1. Изучить краткое изложение Ветхого Завета.
  2. Изучить весь Новый Завет.
  3. Изучить толкования Святых Отцов, например, святителя Иоанна Златоуста, блаженного Феофилакта Болгарского, блаженного Августина Иппонийского и т.д. И для православия, и для католичества они "общие", как и остальные святые периода до раскола 1054 года.
  4. Изучить катехизисы: православные и католические. Из Ваших слов неясно к какой конфессии вы себя относите, поэтому для справедливости нужно изучить позиции обеих сторон. Возможно, вы отвергнете п. 3-й и 4-й и тогда будете протестантом :D От православия рекомендую катехизисы митрополита Филарета (Дроздова) и митрополита Илариона (Алфеева).
  5. Путь христианина это постоянное взрастание как в духовном плане, так и в плане образованности. Дисциплин в богословии много, все их можно изучать постепенно и параллельно, хотя, наверное, начать можно с экклезиологии, христологии и антропологии.

Но самое главное в жизни христианина - это преложить Заповеди Христа на свою жизнь, проникнуться ими, наполниться Святым Духом и встретить Бога. Знания - лишь инструмент, они не должны стать самоцелью.

Храни Вас Господь!

откроем имя его, Господу.