Как начать экономить? Как понять, на что тратишь больше всего денег, и перестать так делать?

ФинансыСбербанкЭкономия
Владлен Морозов
Инжинирую по-немногу, в курсе за БЖУ и присед  · 13 февр 2019

Первое, что нужно сделать, когда задаешься таким вопросом - понять структуру своих расходов.

Идём в магазин приложений в своём смартфоне и ищём финансовый трекер. Их куча - MoneFy, Coinkeeper и так далее, и тому подобное. В случае, если пользуетесь одним банком и расплачиваетесь по безналу, подойдет и приложение этого банка. Особенно, если оно хорошее, по типу Тиньковского, Альфы и т.п. И главное - КАЖДУЮ покупку записывать или сохранять. Ну или знать, что она сохраняется банком.

Через месяц поймете, на что тратите деньги и только одно это знание вам очень сильно поможет. Вы, скорее всего, сразу увидите на что тратите больше денег и вам будет легче ответить на вопрос - а надо ли оно?

Систем, которые полно отвечают на ваш вопрос - куча, но во всех, всегда, совершенно точно нужно четко понимать, куда ушел каждый потраченный рубль. Когда эта информация есть - возможно, что даже и никакой системы не потребуется дальше.