Как начать заниматься, если вечные упреки родителей и давление со стороны окружающих выбивают тебя из колеи, из-за чего желание что-либо делать исчезает бесследно?

Образование
Анонимный вопрос
Транзактный анализ: Психотерапия и консультирование.Сертифицированный коуч ICF...  · 1 февр 2022
Как будто вам не хватает дружеского участия, не хватает признания и поглаживаний.
Так же возможно есть переизбыток негативных поглаживаний и критики.
Недостаточно крепкие границы, где вы можете отделить себя и свои потребности, способности и желания от вмешательства извне.
Вы можете не принимать негативные поглаживания и критику. Можете сказать на это - Нет! отказаться верить, что упрёки реально адресованы вам, что все дело в вас. Можете сказать, что не хотите слушать больше то, что говорят. Говорите, чтобы при вас не говорили о том, что вам не приятно. Это ваше право и обязанность обозначить другим ваши границы. Никто не знает вас лучше вас. И вы не должны соответствовать ни чьим ожиданиям. Можете делать и жить в своём темпе и так как вы считаете верным. Это ваша жизнь и вы сами несёте за неё ответственность и за свое будущее и за свое образование.
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 7 апр 2019  ·
id186672748

Логично поинтересоваться у себя, вам-то эти занятия зачем?

Незачем - ну и не занимайтесь.

Есть ВАШ интерес - ну так какая разница, кто вам что говорит. Признак взрослого человека - надеть шапку, даже если на этом настаивает бабушка. Независимо от. Ориентируясь на СВОИ потребности и выборы.