Как начинать учить английский, через приложение или по учебнику?

Иностранные языкиНаука+3
Сергей Капитин
Автор книг по английскому языку и блога langformula.ru  · 17 июл 2017  · langformula.ru

За основу лучше взять учебник, а приложения и онлайн-сервисы использовать как дополнительный материал для аудирования, чтения, заучивания слов и т. д.

Учебник хорош тем, что в нем материал разложен в оптимальном порядке и нужными порциями. Нужно только выполнять его инструкции, проходя урок за уроком. В приложениях куда больше возможностей отклониться и в результате забросить.

Особенно хорошо учебник помогает с грамматикой. Если вы начнете сами в случайном порядке разбираться в грамматических темах, быстро запутаетесь. В учебниках темы даются от простого к сложному, от самого важного к менее важному, теория всегда закрепляется в упражнениях.

С другой стороны, приложения и сайты дают важные возможности: материалы для чтения и аудирования, в т. ч. для самых начинающих, большая помощь с произношением (можно, например, послушать, как произносятся слова), интерактивные упражнения.

Существуют приложения\сервисы в виде пошаговых курсов - в общем-то, тоже альтернатива учебникам, но мне кажется, что по учебнику базовый материал можно пройти быстрее. Вот эти курсы:

  1. Lingualeo - создает что-то вроде умной ленты уроков, советуя, какие именно задания пройти сегодня. Основные возможности бесплатны, но для полноценных занятий нужно покупать абонемент и доп. платные курсы (напр. курс грамматики для начинающих).
  2. "Метод Тичера" (Puzzle English) - платный пошаговый курс. Дается минимум теории + много интерактивных упражнений.
  3. Duolingo - бесплатный сайт, где нельзя отклониться от курса (это хорошо). Просто проходите урок за уроком. Дает по сути очень немного лексики и самую базу грамматики, теории дается минимум, упор на упражнения.

Есть еще очень много сайтов по английскому, но я выделил те, где есть именно курс, то есть "делай это, потом то", а не "вот тебе миллион материалов, занимайся".

Замечу, что, пройдя учебник или интерактивный курс, вы изучите основы языка. Чтобы научиться легко читать, бегло говорить, спокойно понимать и грамотно писать, эти основы нужно помножить на регулярную практику в чтении, общении, аудировании, то есть активно пользоваться языком.

Я не эксперт  · 13 июл 2017

Желательно приобрести некий курс. Так у вас будет мотивация в виде потраченных денег. Курсов таких существует великое множество. Ну или нанять репетитора