Как найти время на изучение языка, если всё время занят?

Иностранные языкиОбучение+2
Анонимный вопрос
Специалист биотехнических систем и технологий. Знание английского и японского языков.   · 6 окт 2022
Я согласна с предыдущими ответами только в одном - мотивация.
Мотивация действительно невероятно важна! Но в то же время я понимаю людей, которые невероятно загнаны работой.
Мне понравились предыдущие расчёты, которые в корне не правильные, ведь не учитывают совершенно, что на работе люди имеют обеденный перерыв (в который лично я продолжаю работать и обедаю одновременно), а так же есть дорога, где зачастую просто нереально что-то делать. И есть обязательные домашние дела, которые надо делать.
К сожалению, с каждым годом темп жизни набирает обороты и мы физически и умственно невероятно перегружены.
Но так или иначе есть варианты, которые могут помочь вам решить данную проблему. Я поделюсь той методикой, которая помогла мне в своё время сесть за японский язык.
1 - изучите свой график. Посмотрите как долго что вы делаете. Посмотрите, что вы можете изменить в нём или скомбинировать?
Иногда у нас создаётся иллюзия того, что у нас нет времени, потому что мы неграмотно его распределяем.
2 - начать что-то изучать - очень сложно. Взрослым людям тяжело это даётся из-за того что они выросли из школьного и студенческого периода, да и отношение к новому "обучению" складывается такое же негативное, как в те времена. Поэтому себя к этому тяжело привести и заставить, вы находите разные причины не делать это.
Поэтому следующий шаг - правильные привычки. Постарайтесь 30 дней подряд уделять немного времени чему-то связанному с тем, что вы хотите изучать. Например вы можете каждый день по 10-15 минут или более в дороге читать статьи, слушать аудио обучение и т.п. (лично я начинала самостоятельно изучать азбуки в японском, а по английскому скачала аудио карточки со словами)
Таким образом можно настроиться на получение новой информации, а так же вы привыкните, что вы что-то делаете системно.
3 - вы себя подготовили, нашли время, когда можете заниматься языком и даже начали занятия, и вроде бы, что может испортиться?
Вы можете перегореть. Результат редко бывает быстрым, а также вам придётся тратить еще больше времени каждый день, чтобы делать "домашнее задание". В какой-то момент вам может показаться, что все это бесполезная трата денег и времени.
Поэтому вам надо найти отдушина, которая позволит вам поверить в себя или снимет напряжение.
Лично я нашла себе друзей по переписке среди носителей. И я радовалась, что могу хоть немного общаться с ними.
Что касается английского… я вообще придумала с подругой забаву - мы с ней созванивались, наливали себе что-то по вкусу и пытались говорить только на английском. Это не было в серьёз, мы делали ошибки, но в тоже время я лично преодолевала барьер в общении и лучше и быстрее начинала ориентироваться в грамматике и более правильно использовать конструкции.
Вы мжете придумать своё, например начать смотреть сериалы с иностранными субтитрами, потом наоборот в иностранной озвучке, но с русскими субтитрами и т.д. Вариантов много, да и всегда можно придумать своё.
Моя подруга очень любила читать, она нашла книгу, которую не переводили ещё и которая была её интересна. Она села за её перевод и потом даже выложила платное прочтение перевода по главам, как это сейчас становится модно.
Я пользовалась этим её методом и переводила манги определённого уровня, за что мне платили. В результате я практиковалась и получала еще и выгоду. Что стало моей финальной мотивацией.
Подведя итог могу сказать, что вам надо разобраться со своим расписанием, найти мотивацию, подготовить себя морально к изучению языка и найти отдушину, чтобы не перегореть. И это касается любого дела.
Преподаватель иностранных языков (английский, французский). Переводчик. Тг-канал https://t...  · 17 окт 2022  ·
walk_n_talk