Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как найти время на изучение языка, если всё время занят?

Иностранные языкиОбучение+2
Анонимный вопрос
  · 7,2 K
Специалист биотехнических систем и технологий. Знание английского и японского языков.   · 6 окт 2022
Я согласна с предыдущими ответами только в одном - мотивация.
Мотивация действительно невероятно важна! Но в то же время я понимаю людей, которые невероятно загнаны работой.
Мне понравились предыдущие расчёты, которые в корне не правильные, ведь не учитывают совершенно, что на работе люди имеют обеденный перерыв (в который лично я продолжаю работать и обедаю одновременно), а так же есть дорога, где зачастую просто нереально что-то делать. И есть обязательные домашние дела, которые надо делать.
К сожалению, с каждым годом темп жизни набирает обороты и мы физически и умственно невероятно перегружены.
Но так или иначе есть варианты, которые могут помочь вам решить данную проблему. Я поделюсь той методикой, которая помогла мне в своё время сесть за японский язык.
1 - изучите свой график. Посмотрите как долго что вы делаете. Посмотрите, что вы можете изменить в нём или скомбинировать? 
Иногда у нас создаётся иллюзия того, что у нас нет времени, потому что мы неграмотно его распределяем.
2 - начать что-то изучать - очень сложно. Взрослым людям тяжело это даётся из-за того что они выросли из школьного и студенческого периода, да и отношение к новому "обучению" складывается такое же негативное, как в те времена. Поэтому себя к этому тяжело привести и заставить, вы находите разные причины не делать это.
Поэтому следующий шаг - правильные привычки. Постарайтесь 30 дней подряд уделять немного времени чему-то связанному с тем, что вы хотите изучать. Например вы можете каждый день по 10-15 минут или более в дороге читать статьи, слушать аудио обучение и т.п. (лично я начинала самостоятельно изучать азбуки в японском, а по английскому скачала аудио карточки со словами)
Таким образом можно настроиться на получение новой информации, а так же вы привыкните, что вы что-то делаете системно.
3 - вы себя подготовили, нашли время, когда можете заниматься языком и даже начали занятия, и вроде бы, что может испортиться?
Вы можете перегореть. Результат редко бывает быстрым, а также вам придётся тратить еще больше времени каждый день, чтобы делать "домашнее задание". В какой-то момент вам может показаться, что все это бесполезная трата денег и времени.
Поэтому вам надо найти отдушина, которая позволит вам поверить в себя или снимет напряжение.
Лично я нашла себе друзей по переписке среди носителей. И я радовалась, что могу хоть немного общаться с ними.
Что касается английского… я вообще придумала с подругой забаву - мы с ней созванивались, наливали себе что-то по вкусу и пытались говорить только на английском. Это не было в серьёз, мы делали ошибки, но в тоже время я лично преодолевала барьер в общении и лучше и быстрее начинала ориентироваться в грамматике и более правильно использовать конструкции.
Вы мжете придумать своё, например начать смотреть сериалы с иностранными субтитрами, потом наоборот в иностранной озвучке, но с русскими субтитрами и т.д. Вариантов много, да и всегда можно придумать своё. 
Моя подруга очень любила читать, она нашла книгу, которую не переводили ещё и которая была её интересна. Она села за её перевод и потом даже выложила платное прочтение перевода по главам, как это сейчас становится модно.
Я пользовалась этим её методом и переводила манги определённого уровня, за что мне платили. В результате я практиковалась и получала еще и выгоду. Что стало моей финальной мотивацией.
Подведя итог могу сказать, что вам надо разобраться со своим расписанием, найти мотивацию, подготовить себя морально к изучению языка и найти отдушину, чтобы не перегореть. И это касается любого дела.
Первый
Преподаватель иностранных языков (английский, французский). Переводчик. Тг-канал https://t...  · 17 окт 2022  ·
walk_n_talk
Да, без мотивации в любой деятельности никуда. Если нет внутренней необходимости, то ни времени, ни возможностей учить язык не будет находиться. Но если есть запрос учить просто чтобы было, то можно применять ту самую технику маленьких шагов - узнавать что-то о языке понемногу, но каждый день. И чуть-чуть практиковаться, по ходу узнавания. Для такой тактики отлично... Читать далее
Блондинка расскажет о логике английского языка 👱‍♀️ Любить и чувствовать язык💗Перейти на t.me/walk_n_talk
2 эксперта согласны
Хороший пример про telegram и можно даже догадаться, почему именно он :) Можно к этому добавить, что есть... Читать дальше
Лучший
Методист, преподаватель английского языка от Яндекс Практикума. Дипломы Celta, Delta M1...  · 4 окт 2022
Это правда, мы всё время чем-то заняты: работа, дорога в офис и обратно, домашние дела, общение с друзьями и близкими, чтение книг и просмотр фильмов, сон и приёмы пищи тоже никто не отменял. Какой же тут английский? Где найти заветные 2-3 часа в неделю, которые считаются оптимальным количеством времени для занятий? Если всё это про вас, советую опираться на следующие пр... Читать далее
Если урок час, то человек настраивается так же как и перед 15 минутами, потом разогрев(минут 10), активная фаза и... Читать дальше
Сеть образовательных центров Consul  · 12 окт 2022  · consul96.ru
В первую очередь, вам нужно определить, зачем вам нужно изучение языка. Например, в случае с английским языком - это возможность не ощущать языкового барьера по всему миру. Если эта задача действительно имеет высокий приоритет, то можно уделять определённое время (например, час в день) для её решения. Разложив это по полочкам таким образом, найдётся и время :)
1 эксперт согласен
Компания сложной академической разработки. Хорошо учим английскому исследуем...  · 4 окт 2022  · hopnscotch.com
Если время на изучение английского найти не удаётся, значит, скорее всего, для вас это не в приоритете сейчас. :) Об этом убедительно и иллюстративно рассказывает специалистка по тайм-менеджменту Laura Vanderkam на конференции TED:  Одна её клиентка - владелица бизнеса, у которой весь день расписан по минутам. Однажды у неё дома сломался водонагреватель, и затопило весь... Читать далее
Полезное об английском в InstagramПерейти на instagram.com/hopnscotch
Полностью согласен с Вами. В данном случае вопрос именно в приоритетах и распределении времени на разные дела... Читать дальше
Интересуюсь, как визуальными искусствами, так и литературой.  · 9 окт 2022  ·
parfumoko
Нужно по возможности так организовать свое время, что бы его осталось на, что-то еще и при этом не причинив ущерб основной своей деятельности.  При том при всем упор на изучения языка лучше всего проводить в свободное время, для этого можно просыпаться на час раньше или посвятить этому делу целый отпуск. Даже при всем желании изучение требует большого временного ресурса... Читать далее