Как наказывают водителей за езду без прав?

ВождениеНаказание
Анонимный вопрос
Профессиональный фотограф, путешественник, адепт электротранспорта. Боюсь бояться.  · 22 янв 2021

Словосочетание "езда без прав" не конкретное, т.к. это описание подпадает сразу под две статьи КОАП с различными штрафами.

Если водитель получил ранее право на управление транспортными средствами, но по какой-либо причине не имеет при себе водительского удостоверения (хотя его наличие "бьется" по базе ГИБДД, если у водителя есть с собой другой документ, по которому можно удостоверить его личность) - то это статья 12.3, часть 2. (Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им). На 2020 год за это полагался штраф 500 рублей.

А если водитель т.с. вообще не имеет права на управление, то есть, никогда не получал водительское удостоверение, или получал, но срок его действия закончился - то это статья 12.7, и там штраф 5000 р.

urist-consult.com - бесплатная консультация  · 2 окт 2020

Управление транспортным средством при отсутствии права на такое управление подпадает под ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, предполагающей штраф в размере от 5000 до 15000 рублей.

https://urist-consult.com/stati/avtoyurist/shtrafy-gibdd/ezda-bez-prav