Как настроить онлайн-оплату в интернет-магазине?

Бизнес и менеджментИнтернет+3
The Question
Федеральный оператор. Продажа, обслуживание ККТ и торгового оборудования.  · 27 авг 2020  · online-kassa.ru
Ольга Дзюба

Чтобы интернет-магазин работал в соответствии с требованиями 54-ФЗ, вы можете либо подключиться с помощью специального ПО, либо арендовать кассу.

Сама интеграция ККТ с сайтом необходима для выполнения требований законодательства — предприниматель обязан обеспечить передачу данных с онлайн-кассы в автоматическом режиме ОФД. Сделать это можно:

  • используя готовые облачные сервисы, настроенные на подключение ККТ к платежному агрегатору;
  • используя сервис фискализации, который подключает ККТ к CMS интернет-магазина.

Эти два способа различаются схемой работы. Если ваша касса подключена к CMS сайта, то все данные по интернет-продажам будут сразу направляться сервису фискализации. А если вы работаете с использованием агрегатора платежей, процесс будет выглядеть так:

  1. Поступает оплата от клиента.
  2. Агрегатор или CMS верифицируют поступивший платеж, данные по нему уходят на ККТ.
  3. Онлайн-касса формирует фискальный чек, и он направляется Оператору фискальных данных.
  4. Чек принимается ОФД и далее перенаправляется в ФНС и клиенту на электронную почту или посредством SMS.

Как настроить онлайн-оплату

Для приема платежей вам нужен ПК или ноутбук с подключенным интернетом. Причем интернет должен быть непрерывным, и компьютер должен быть постоянно в сети. Алгоритм выглядит так:

  1. Найти сервис фискализации, который может работать с вашей моделью ККТ.
  2. Найти подходящего Оператора фискальных данных.
  3. Пройти регистрацию в ФНС.
  4. Подключить ККТ к интернет-магазину.

Если вы планируете работу через удаленный дата-центр, то такое подключение будет существенно проще. В этом случае вы будете освобождены от необходимости следить за электропитанием, вам не придется производить настройку кассы и программного обеспечения. Все эти функции выполнит сервис.

Минус в таком подключении:

  1. Вы не сможете пробить чек в ручном режиме. Но для интернет-торговли это и неактуально;
  2. Наличие арендной платы. Но эти траты включают и бесплатное техобслуживание, поэтому они объективно оправданны.

Существует также вариант настройки работы интернет-магазина от производителя кассы. В этом случае в CMS вашего сайта будет интегрирован специальный модуль, который нужен для отслеживания транзакций от платежных систем и для команды старта печати чека.

При таком подключении ККТ может использоваться и для продаж в офисе, и работать удаленно, при этом ее не нужно подключать к ПК. Все, что потребуется, — бесперебойное электропитание и интернет.

Из минусов стоит выделить аппаратную привязку к производителю и отсутствие возможности выбора работы с каким-либо другим сервисом. А если ваш сайт разработан не на стандартной CMS, то подключить его может быть крайне сложно, если вообще возможно.

Если вы уже купили кассу, то ее подключить тоже можно. Тогда вы будете оплачивать только услуги сервиса, принимающего транзакции онлайн-площадки по API и передающего их на вашу ККТ через ПК с установленным приложением.

Такой вариант подключения, пожалуй, оптимальный. Во-первых, это экономит средства. Во-вторых, предоставляет возможность работы в ручном режиме. В-третьих, вы можете использовать технику б/у и от любого производителя. работы, и свобода выбора кассы и даже возможность взять технику, бывшую в А из условий работы нужно соблюсти элементарный минимум — необходимость подключения к ПК, обеспечение электроснабжения и соединение с интернетом.

Что бы вы ни выбрали, самостоятельное подключение для новичка проблематично. Мы рекомендуем заказать услугу по подключению у специалистов. Наши менеджеры помогут и в подборе ККТ под любой бюджет, и в интеграции ее в ваш интернет-магазин, причем все услуги оказываются под ключ.

Если у вас появятся вопросы, задавайте их в нашей колонке! Мы постараемся ответить вам максимально подробно и понятно!