Как научить школьника самостоятельно изучать теоретическую часть учебников по математике?

Как объяснить школьнику простым языком, чем отличаются математический текст уровня школьного учебника от художественной литературы? Какие советы Вы бы дали про-активному школьнику, который хочет с карандашом в руке проштудировать теорию из учебника по математике?
ОбразованиеМатематика+2
Анонимный вопрос
Московский финансовый институт в 1974 году. Работал бухгалтером на различных должностях...  · 25 нояб 2021
Изучение теоретической части учебника математики хоть с карандашом, хоть без, мало что даст. Теоретическая часть в отличие от художественной литературы это руководство к действию, т.е. параллельно с изучением теорем, аксиом следует одновременно подкреплять это изучение решением задач и примеров. Практическое применение теории позволит понять и закрепить ее знание. На отдельном зазубривании теории далеко не уедешь, т.к. в подавляющем большинстве случаев решение задач и примеров впоследствии будет непосильным.