Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться адекватно оценивать себя?

ПсихологияОбществоСоциология
Эля Огнева
  · 220
На Кью задали 1 похожий вопрос
Кандидат в муниципальные депутаты Тверского района, Москва  · 14 июн 2017

Адекватно оценивать себя относительно кого или чего? Если вопрос заключается в том,  как правильно оценивать свои возможности, то мне кажется, главное здесь понять и принять себя таким, какой ты есть. Понять - значит узнать свои сильные и слабые стороны. Сильные качества надо использовать и развивать, а слабые - просто принять, как данность. И самое главное - надо полюбить себя, тогда не потребуется оценивать себя на адекватность.

Ответы на похожие вопросы
Как научиться оценивать себя адекватно? — 2 ответа, задан 
Специалист по достижению целей, изменению убеждений и жизни к лучшему. Психолог, коуч...  · 21 нояб 2019  · znandex.ru
  1. Составить Я-концепцию. Для этого расчертить лист на 4 части и написать в них: Я такой и это мне нравится. я такой и это мне не нравится. Я не такой и эт омне нравится. Я не такой и это мне не нравится.

  2. Спросить у 20 человек что они честно думают о вас, как бы они вас описали другим людям прилагательными (умный, общительный, открытый и т.д.)

  3. Что является подтверждением того, каким вы себя считаете? Какие конкретные действия вы совершали, чтобы считать себя таким?

  4. Проанализировать свои ресурсы (время, деньги, связи, знания, способности (физические, качества и навыки, умения, состояния и эмоции, мотивация)

Ну это для начала.