Как научиться копить деньги, и при этом не отказывать себе?

Бизнес и менеджментФинансы+4
Виктория Мухина
Онлайн-журнал Tabulo.ru  · 12 янв 2021  · tabulo.ru

Боюсь, что это взаимоисключающие вещи. Экономия - это всегда отказ от чего-то. Если бы вы зарабатывали больше, чем тратите, этого вопроса и не возникло бы.

А значит, вы или заканчиваете месяц "впритык" по своим деньгам, или вам в принципе не хватает зарабатываемых денег. А значит, просто выделить 10-15 процентов и просто их откладывать, не отказываясь ни от чего, просто не получится.

Отказываться придется, но это не значит, что нужно будет отказываться от чего-то необходимого. Обычно, человек около 40-50 процентов бюджета тратит или на ненужные вещи (а порой и вредные). Эту часть расходов можно сокращать и оптимизировать не сильно ужимаясь.

Я вам порекомендую следующее упражнение. Скачайте любое приложение для учета расходов (их сейчас много) и записывайте туда все свои траты в течение месяца. Когда вы в конце увидите статистику и структуру расходов, гарантирую, вы удивитесь. Вы сразу увидите, сколько вы тратите на ненужные вещи, и сами поймете как и где можно сэкономить.

А когда разберетесь с тратами (по крайней мере, когда их увидите наглядно), вы уже сможете планировать бюджет. Я могу посоветовать вам хорошую статью с интересными схемами распределения и планирования бюджета.

Когда вы отсечете лишнее и упорядочите необходимое, вы удивитесь, сколько свободных денег у вас остается.

Не работаю. Не учусь. Не существую.  · 16 авг 2016

Где-то вычитал такой способ, якобы от миллионера (может, и реальный совет): необходимо откладывать 20% от проходящих через ваши руки денег. То есть, например, при получении З/П пятую часть не тратить ни при каких условиях. Сообщалось, что именно так человек и стал миллионером.

Жить(!!!) нужно сегодня-завтра может и не быть...