Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться копить деньги, и при этом не отказывать себе?

Бизнес и менеджментФинансы+4
Виктория Мухина
  · 20,5 K
Онлайн-журнал Tabulo.ru  · 12 янв 2021  · tabulo.ru

Боюсь, что это взаимоисключающие вещи. Экономия - это всегда отказ от чего-то. Если бы вы зарабатывали больше, чем тратите, этого вопроса и не возникло бы.

А значит, вы или заканчиваете месяц "впритык" по своим деньгам, или вам в принципе не хватает зарабатываемых денег. А значит, просто выделить 10-15 процентов и просто их откладывать, не отказываясь ни от чего, просто не получится.

Отказываться придется, но это не значит, что нужно будет отказываться от чего-то необходимого. Обычно, человек около 40-50 процентов бюджета тратит или на ненужные вещи (а порой и вредные). Эту часть расходов можно сокращать и оптимизировать не сильно ужимаясь.

Я вам порекомендую следующее упражнение. Скачайте любое приложение для учета расходов (их сейчас много) и записывайте туда все свои траты в течение месяца. Когда вы в конце увидите статистику и структуру расходов, гарантирую, вы удивитесь. Вы сразу увидите, сколько вы тратите на ненужные вещи, и сами поймете как и где можно сэкономить.

А когда разберетесь с тратами (по крайней мере, когда их увидите наглядно), вы уже сможете планировать бюджет. Я могу посоветовать вам хорошую статью с интересными схемами распределения и планирования бюджета.

Когда вы отсечете лишнее и упорядочите необходимое, вы удивитесь, сколько свободных денег у вас остается.

И вы можете стать автором Tabulo.ru. Мы покупаем статьи у пользователей.Перейти на tabulo.ru/selltext
Вот "ЭТО" "подходит"...Метод 50-30-20 "Система заключается в том, чтобы не откладывать деньги на что-либо... Читать дальше
Не работаю. Не учусь. Не существую.  · 16 авг 2016

Где-то вычитал такой способ, якобы от миллионера (может, и реальный совет): необходимо откладывать 20% от проходящих через ваши руки денег. То есть, например, при получении З/П пятую часть не тратить ни при каких условиях. Сообщалось, что именно так человек и стал миллионером.

Жить(!!!) нужно сегодня-завтра может и не быть...

Мама двоих деток Партнер успешно развивающейся на мировом рынке корпорации My world   · 30 янв 2021
Вопрос без уточнений, поэтому отвечу, как я его понимаю. Я совсем не коплю. И не понимаю зачем. Я вкладываю заработанные деньги в бизнес или во что то полезное, что увеличит мой капитал. Вообще, если хотите ни в чем себе не отказывать, не отказывайте. Ведь живем один раз. А заработать деньги реально. Если есть реальное намерение, ни в чем себе не отказывать, то вы... Читать далее
Свободная речь по-английски за 1 месяц. Курс Клементьева с 1990. И дистанционно.   · 27 авг 2020  · vk.link/klement21

Надо принять простое решение, например: откладывать ежемесячно 10 или 21% от доходов семьи. И хранить сбережения в евро. Однако, все сбережения рано или поздно сгорают.

Хранить сбережения в евро? Расскажи это людям с зарплатой в 15 тысяч...

ИТ-специалист  · 16 авг 2016

Я сейчас крамольную мысль выскажу, но в такой постановке вопроса уже изъян скрыт. Для чего копить? Для более дорогих ништяков? На квартиру/машину ? Определитесь с целью, человеку не требуется денег больше, чем ему необходимо.

Студент-инженер, музыкант.  · 9 сент 2016
Ребята, в этом я шарю. Смотри, секрет в том, что ништяки на которые мы тратим деньги зачастую не нужны нам в том количестве, в котором они продаются, поэтому еще на первом курсе я понял замечательную штуку - подгонять ништяки другим и получать профит от них потребляя подаренный ништяк вместе с ними. Пример - первые 2 месяца в общежитии я вообще не готовил, я ходил по... Читать далее