Как научиться не плакать, даже когда очень хочется?

ЗдоровьеЛайфхакТело
Ника Никитина
Психотерапевт  · 8 дек 2015

Слезы - это физиологическая реакция организма на стрессовое переживание; и в определенной мере плач - это рефлекс, контролировать который практически невозможно. Тем не менее существует ряд приемов, которые иногда могут помочь сдержаться. Главная задача - побороть стрессовое переживание, отодвинуть его на второй план. То есть, вы можете либо заставить себя быстро начать думать о чем-то другом, либо что-то другое чувствовать. В первом случае хорошо иметь ряд заученных выручалочек - какие-то приятные воспоминания, которые вы готовы в экстренном случае выудить из памяти. Звучит слишком просто, но это действительно может помочь. А второй вариант - сместить центр переживания чисто механически: сильно ущипнуть себя, укусить, вжать ноготь в руку. Ну а в общем надо просто укреплять нервную систему, никаких других действенных способов контролировать эмоции не существует.

А как можно укрепить нервную систему? Или хотя бы подскажите, пожалуйста, где можно почитать об этом?