Как научиться понимать иностранный?

Знаю грамматику, слова, но смысл некоторых предложений постичь не могу... Увижу переводу - сразу понимаю, что к чему...
ОбразованиеЛитература+3
Английский язык для детей и их родителей. Метод аудиовизуального совмещения и...  · 6 мар 2023
Попробуйте так - прочитали текст, лучше, конечно, специально учебный, можно дважды. Потом закрыли книгу и перескажите на родном языке, затем на изучаемом. То же самое с фонограммами - послушали небольшую фонограмму, примерно 3 - 4 минуты два-три раза, затем перескажите её своими словами на родном и иностранном языке. Не знаете всех слов, не страшно, надо научиться догадываться. Сначала Ваши пересказы будут крайне лаконичны, на двадцатом тексте перескажете слово в слово. Только делать это надо ежедневно. Для начала посмотрите СЮДА:  https://cloud.mail.ru/public/rnQQ/ap5wAffqE   Это тексты для обратного перевода. Читаете, переводите на русский язык письменно, затем со своего перевода снова на английский. Здесь имеются специальные сноски на сложные моменты и устойчивые выражения. Эти упражнения также очень полезны. Но эти тексты можно использовать и для вышеуказанных пересказов.