Как научиться принимать плохое настроение партнера?

Когда у моего мужа плохое настроение, мне очень тяжело принять это. Безусловно, я оказываю ему поддержку, узнаю в чем дело. Но при этом, я ловлю себя на том, что бываю назойлива в этом. Из кожи вон лезу, чтобы поднять его настрой, дух. А внутри мысли о том, что день/вечер испорчен из-за его такого состояния.
Я осознаю, что в жизни мы испытываем гамму эмоций, и что моя жизнь, настроение не должны зависеть от состояния другого. Но мы ведь партнеры, живем вместе. И настроение одного из пары влияет на погоду в доме.
Вопрос в том, как донести до психики, до моего бессознательного принятие плохого настроения мужа? Может есть какие-то упражнения для этого? Ибо я понимаю, что плохое настроение имеет быть, но внутри зудит…

ПсихологияПсихология отношений+3
Ксения Нартова
Художник. Живу в сибирском экопоселении. Не равнодушен к духовности   · 10 июл 2021

Единственный человек, на настроение которого можно и нужно влиять, это вы сами. Лучше не преследовать идеи менять кого-то, просто потому, что вам не нравится его настроение. Это больше похоже на требование, которое, по сути, является подножкой, а не помощью. Взрослому мужчине крайне важно справляться со своими настроениями самостоятельно. Не надо вмешиваться. Упражнения, которые тренируют принятие неприятного, я бы не стал рекомендовать женщинам. Учитесь переключаться, не зацикливаться на состояниях мужа. Займитесь другими делами, погуляйте.