Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться разбираться в чае?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Денис Мартыненко
  · 21,9 K
Обучение Фэн-Шуй, Ба-Цзы, Най-Инь, Цигун и чайной церемонии. Консультации с момощью...  · 27 мая 2021  · fengshuinaumova.ru

Добрый день!

  • Во-первых, конечно же пробовать и получать опыт. При этом важно покупать чай высокого качества в специализированных магазинах элитного китайского чая. В крупных городах хотя бы один такой должен быть. Поскольку такой чай дорогой, не покупайте сразу много, берите на пробу по 25 гр. Пробуйте чаи разных видов, всего их пять: зеленый, красный, улун, пуэр, белый и желтый чай. Важно! научиться правильно заваривать чай - учите матчасть или попросите кого-то, кто умеет показать вам, или попросите прямо в магазине заварить и продегустировать. Можно сразу купить специальный чайник с кнопкой для правильного заваривания на каждый день (фото приложила).
  • Во-вторых, литература. На русском есть книги (были раньше в продаже) Виногродского Б.Б. "Путь Чая" - там все что нужно знать для начала. Из статей, почитайте "Чайное долголетие" про свойтва разных видов чаев: https://fengshuinaumova.ru/chainoedolgoletie/
  • Так же, можно найти Чайную Школу или Школу Чая, где вам все покажут, расскажут и дадут поробовать. А дальше сами ))
chainoedolgoletie.jpg
Студия Фэн-Шуй Александры Наумовой. Обучение и консультации по Фэн-Шуй и Ба-Цзы.Перейти на fengshuinaumova.ru
Красноярский фотограф, чайный мастер, автор паблика ВК "Чай из пустой чашки".  · 24 окт 2020
Перед вами два аспекта: теория и практика. Теоретические знания (классификация, изготовление, что в чае содержится и как действует, как с этим всем обращаться и т.д.) вам дадут книги и интернет. Естественно, нужно включить критическое мышление: в книгах можно обнаружить и устаревшие сведения, и всевозможные уходы от предмета в сторону мистики, легенд всяких и тому... Читать далее
Чай из пустой чашки - размышлизмы о чае и за чаем.Перейти на vk.com/public164949424
Обучаю мастеров гвоздестояния😇 Люблю путешествия🌎   · 1 июн 2021  · mkotovv.ru
Чтобы научиться разбираться в чае, нужно, прежде всего, пробовать чай, изучать литературу, ходить на чайные церемонии, смотреть видео на ютуб, общаться с людьми, которые разбираются в чайной теме. Я начинал знакомиться с чаем с дегустации на чайных церемониях в Чай-Вань. Тогда я понял, что больше всего мне нравятся улуны, пуэры и некоторые виды зеленого чая. Ощутил на... Читать далее
Мастер гвоздестояния с высшим образованием, человек творческий😇Перейти на mkotovv.ru
Директор чайной компании "Samovartime"  · 25 окт 2021
Чтобы научиться разбираться в чае нужно пробовать разные чаи, читать различные статьи. Общаться с представителями чайных культур.
И терпкий вкус, и лёгкий аромат от суеты в Эдем меня манят. Кайтар неторопясь я сделаю. Налью чай в пиалу и жажду утолю.
Директор чайной компании "Samovartime"  · 24 февр 2021

Можно делать это самостоятельно, находя различные статьи в интернете, потом покупая чаи и пробуя их, а можно найти единомышленников и учиться вместе с ними :)

Игровая индустрия  · 27 февр 2017
Могу ответить вам касательно китайского чая, который я с удовольствием пью уже много лет. Мне очень помог youtube-канал Сергея Шевелева - директора одного чайного магазина в Москве, который я не буду называть, чтобы случайный читатель TQ вдруг не воспринял этот мой ответ как рекламу. В общем, Сергей записывает много видео-роликов, и во многих из них он рассказывает об... Читать далее
Но все же, чтобы разбираться в чае нужно его пробовать. Сформировать свою палитру вкуса. Чайная культура в этом... Читать дальше
Первый
Конечно, пробовать, пробовать и еще раз пробовать! Вначале кажется, что научиться отличать Дянь Хун от Цзинь Цзюнь Мэй сложно, а понять где Те Гуань Инь, а где Алишань невозможно, также как запомнить, что Би Ло Чунь – это зеленый чай, а Бай Хао Инь Чжэнь – белый. Но через какое-то колличество выпитых и прочувствованных чаев понимаешь, что легко отличаешь Да Хун Пао от... Читать далее
Скучный дед, на последней ступеньке между мудростью и маразмом. Я предупредил.  · 27 февр 2017
Я скажу ересь. Как и многие-многие другие любители чая я в нем совершенно не разбираюсь. Хорошенько потоптав и покрутив в свое время планету, пробовал много всякого и разного, что-то "ложилось на душу", что-то оставляло равнодушным, что-то вызывало неприятие. Еда, напитки, алкоголь (я их разделяю всегда), табак, женщины(пардон!), оружие, другие инструменты... Главное -... Читать далее