Как научиться разбираться в джазе?

Музыка
Виктория Лапина
Джазовый музыкант. Чайник-Полимат; Царь Спарты. Хранитель Пламени Анора.  · 19 июл 2016

Как и в любом деле, книги- наше всё :) rbc.ru

Всегда вводили в ступор подобные вопросы. А зачем? Разбираться, ради того, чтобы разбираться? Или вы действительно любите джаз, и в ваше сердце стучит в ритме триольной пульсации с акцентом на слабую долю? Тогда данная попытка целенаправленно -освоиться ни к чему :) познание этой музыки идет через любовь. Если кто то попытается вам задвигать алгоритм, как "правильно" осваивать этот жанр, что слушать/не слушать- это все, уж извините, бред сивой кобылы :) здесь нет никакого плана. Джаз-самая свободная музыка. И она не любит , когда кто то выдвигает какие то требования и условия(все это, конечно, утрировано). Повторюсь, все идет через любовь и через ваши уши. Для начала, как и в любом деле, стоит построить свой базис исторический об этом жанре, ведь джаз-музыка очень молодая, очень парадоксальная. Она произошла на стыке некоторых других жанров, таких как блюз и регтайм и др. Место это музыки в истории и отношение к ней, так же не однозначно, ведь это только сейчас и только у нас в России, в умах простого обывателя джаз ассоциируется с интеллигенцией, насквозь пропитан снобизмом и оброс множеством слухов и мифов о его сложности и невосприимчивости для неподготовленного уха. Это, безусловно, мое субъективное мнение, но если вспомнить родину джаза, Новый Орлеан(эдакая наша Одесса в то время :D), то как говорит мой наставник и прекрасный джаз-мануш Гитарист Евгений Таланов- "Первыми Слушателями Джаза были портовые моряки, пьяницы и проститутки в кабаках"-это как пример, и никакой интеллигенцией тут не пахнет :)

. Как видите, очень сложный вопрос, ведь сама структура джаза зеркальна и взаимосозерцаема :) Так что советую вам просто слушать больше джаза, желательно разных жанров, ведь джаз-это и Smooth Jazz, и Swing, и новый жанр, такой как Dark Jazz, и др.- все они имеют место быть, и вам нужно выбрать для себя что то свое. Площадка для изучения огромна, и зависит только от ваших шагов-а в данном, случае, шагать можно куда угодно и как угодно :) так что больше слушайте, интересуйтесь и любите. И главное помните: нет никаких правил, кроме одного "It don't mean a thing, if ain't got that swing" (Duke Ellington). 😉

Надеюсь, мне удалось дать вам полезный совет :)

Рабочий на УВЗ  · 19 июл 2016

Не буду писать много букв, но был такой отличный документальный фильм по-моему из 12 серий. Называется "Весь этот джаз", если лучше видео материал воспринимаете, то это для вас.