Как научиться вести себя достойно в конфликтных ситуациях? Как сохранить спокойствие и не становиться агрессивным?

Психология
Кириленко Марк
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 23 дек 2019  · pro-ponimanie.ru

Чтобы достойно вести себя в конфликте, важно научиться правильно выражать свои эмоции и отстаивать свои границы.

Для этого нужно делать несколько шагов:

1. Понимать, какие чувства у вас возникли и почему вы чувствуете именно это

2. Говорить о своих чувствах людям

3. Объяснять, почему у вас именно так происходит

4. Сообщать людям, какой тип поведения вы от них ожидаете

5. Предупреждать о санкциях, которые вы примените, в случае следующего нарушения ваших границ

6. Быть готовыми эти санкции применить. А, значит, надо заранее знать, какая санкция будет эффективна для каких людей.

Подробней о конструктивных способах поведения во время конфликтной ситуации я рассказываю в этом видео: https://youtu.be/fsqRSqHKqWs