Как научиться вести себя достойно в конфликтных ситуациях? Как сохранить спокойствие и не становиться агрессивным?

Психология
Кириленко Марк
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 23 дек 2019  · pro-ponimanie.ru

Чтобы достойно вести себя в конфликте, важно научиться правильно выражать свои эмоции и отстаивать свои границы.

Для этого нужно делать несколько шагов:

1. Понимать, какие чувства у вас возникли и почему вы чувствуете именно это

2. Говорить о своих чувствах людям

3. Объяснять, почему у вас именно так происходит

4. Сообщать людям, какой тип поведения вы от них ожидаете

5. Предупреждать о санкциях, которые вы примените, в случае следующего нарушения ваших границ

6. Быть готовыми эти санкции применить. А, значит, надо заранее знать, какая санкция будет эффективна для каких людей.

Подробней о конструктивных способах поведения во время конфликтной ситуации я рассказываю в этом видео: https://youtu.be/fsqRSqHKqWs

Когда меня пытаются втянуть в неприятность, всегда говорю себе: тебе это надо, а мне зачем?

С современными работниками, которые не хотят работать, как держать себя уважительно? При чём на любом месте - магазин, служащий в Опеке, горе-доктор, ставящий диагноз по одной цифре давления, работодатель, не желающий брать официально на работу и этот перечень можно продолжать и продолжать....

Мне помогает не реагировать сразу ,если меня кто-то раздражает.

Я делаю глубокий вздох и немного жду,и обдумываю ситуацию.

Так же если нужно, я ухожу ..

В одной мудрой книге прочитала совет:"Начало ссоры-как прорыв воды;оставь сору прежде,нежели разгорелась она".Как тут советуется лучше просто уйти,пока не вспылил. Затем я занимаюсь чем-нибудь полезным,чтобы не думать о произошедшем и не распаляться.

И еще один совет, который мне помогает-не принимать все близко к сердцу.)))

О том, как речь влияет на гнев и ярость, царь древнего Израиля Соломон сказал: «Кроткий ответ отвращает гнев, а оскорбительное слово возбуждает ярость» (Притчи 15:1). Словом «гнев» описывается чувство сильного негодования или возмущения. «Ярость» — это сильный гнев, который трудно сдерживать. Как эта притча помогает нам правильно вести себя, когда кто-то гневается, а также усмирять свой собственный гнев?

Резкие, оскорбительные слова могут только ухудшить ситуацию. Но кроткий ответ часто действует успокаивающе. Конечно, кротко отвечать разгневанному человеку не всегда легко. Однако делать это легче, если мы пытаемся понять, что именно его рассердило. «Благоразумие делает человека медленным на гнев,— говорится в Библии,— и слава для него — быть снисходительным к проступкам» (Притчи 19:11). Может быть, человек раздражен, потому что неуверен в себе или потому что ему недостает внимания? Возможно, истинная причина его гнева вовсе не связана с тем, что мы сказали или сделали. Надо ли принимать его слова на свой счет и отвечать грубостью? Даже когда причину чьего-либо гнева трудно понять, не следует отвечать оскорбительными словами. Резкий ответ будет показывать, что нам еще нужно работать над собой.

Совет отвечать с кротостью помогает сдерживать и свой собственный гнев. Нам нужно учиться выражать свои эмоции так, чтобы не обидеть собеседника. Разговаривая с членами семьи, надо стараться выражать свои чувства спокойно, избегая грубой и язвительной речи. Словесная агрессия обычно вызывает ответную реакцию. Если мы говорим человеку о том, что чувствуем, это звучит не так осуждающе и может побудить его исправиться и извиниться.