Как наука объясняет сознание?

Искусство и культураНаукаСознание
Сергей Туманов
Информатик, когнитивист, исследователь сознания как механизма самоорганизации сложных...  · 14 дек 2021
В науке сейчас единого мнения на этот счет. Проблема в том, что сознание не поддается строго научному определению. Это слишком широкое и универсальное понятие, чтобы быть предметом конкретной научной отрасли (например, биологии, физики или какой-то иной). С другой стороны, любая научная специальность или какая-то другая деятельность немыслима без работы сознания. Каждый человек непосредственно чувствует, что такое сознание, но вот как объяснить словами?
Я сделала попытку выразить словами, что такое сознание, в своей статье "Сознание как механизм самоорганизации сложных систем" - https://zen.me/KckU8xx1 Возможно, она поможет Вам получить исчерпывающий ответ, или хотя бы составить общее представление.