Как навсегда разобраться с артиклями a / the?

ОбразованиеИностранные языки+4
Anastasia R.
Политолог, правый, немного националист, протестант и просто отвратительное чудовище)  · 17 нояб 2018

Насколько я помню из многочисленных уроков, the ставится тогда, когда необходимо подчеркнуть выделение предмета из общего значения. То бишь речь об определенном, знакомом тебе предмете. Тогда как a ставится в случаях, когда речь об общем. Но, конечно, есть некоторые исключения, как, например, подчёркнутая важность слова - тогда во всех подобных случаях пишется the.

Основатель и директор AllRight.io, отец двух билингвальных детей, кандидат наук  · 13 нояб 2018

В этом правиле 100 исключений. Но главное научиться следовать одному простому и основному правилу которое годится для 90% случаев а то и больше.

Везде где перед словом можно вставить this (этот) добавляем артикль the

Везде где перед словом можно вставить one (один) добавляем артикль a/an

Когда Вы этому научитесь, можно почитать подробней про тонкости и исключения.