Как называется книга из школьной литературы, где бедный художник покупает картину у какого-то купца, на которой отчётливо изображены глаза?

Найти книгу по описаниюШкольная литератураПроизведения литературы
Евгения Шульженко
Просто люблю читать
Жрица культуры, стихийный семиолог   · 13 апр 2022
Н.В. Гоголь. «Портрет».
«Портрет, казалось, был не кончен; но сила кисти была разительна. Необыкновеннее всего были глаза: казалось, в них употребил всю силу кисти и все старательное тщание свое художник. Они просто глядели, глядели даже из самого портрета, как будто разрушая его гармонию своею странною живостью. Когда поднес он портрет к дверям, еще сильнее глядели глаза».
Отличный ответ - обоснован цитатой из произведения!