Как называется психологическое состояние, когда ты отвергаешь свой характер?

Казалось бы, я это я. Я имею сознание. Я мыслю. Руководствуюсь собой. Правлю телом. Однако, поступки, совершенные мной несоответствуют моим мыслям, Разуму. И в долгосрочной перспективе я теряю управление над событиями. А характер. Я совершенно не знаю как взять над ним контроль. Я хочу делать так, а получается иначе. Как изменить характер? Вот вопрос.
ПсихологияХарактерХарактер человека
Анонимус Амнистус
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 16 мар 2022  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Надо сначала разграничить понятия.
Темперамент—это заложенное природой расположение. Например, сангвиник, меланхолик и тд. это темперамент и он врожденный. Родители знают, что ребенок появляется на свет уже с определенными чертами, а не как белый лист.
Его еще можно сравнить с "железом" компьютера или "окном" через которое мы смотрим на мир и его измеряют тесты личности, например, мой любимый MBTI.
Характер—это сумма наших привычек и действий. Над характером мы можем работать и он меняется в зависимости от того, что мы делаем по жизни. Кто-то может начать жизнь, боясь и избегая трудностей, а затем измениться благодаря своим усилиям.
Получаться не так, как вы хотите, может по 2 причинам:
  1. Либо вы идете против своего темперамента и делаете что-то вам не свойственное (например, вы интроверт, а пытаетесь много времени проводить в компании людей и удивляетесь, почему устаете от этого)
  2. Либо это пока еще не вошло в ваш характер. Здесь нужно быть упорным и продолжать работать пока это не станет вашей новой привычкой.
Не всегда наши поступки соответствуют мыслям именно потому, что мы находимся в теле. У тела своя повестка дня. Например, вы знаете, что есть много жирного и сладкого плохо, но не можете отложить в сторону пакет чипсов или печенья.
Мысль и разум говорят одно, а тело, которое эволюция "воспитала" ценить жир и сладкое как источники калорий хочет продолжать.
Здесь уже нужно действовать больше хитростью, например, не держать в доме фастфуд или прятать его подальше, потому что раз-два можно силой воли остановить себя от переедания, но лучше создавать условия, в которых будет меньше соблазнов. На эту тему есть хорошая книга "Атомные привычки".
психопатология/психиатрия, искусство и дизайн, неврология, химия.   · 11 мар 2022
Если я правильно понял, то это когнитивный диссонанс , или как его еще его называют внутренний конфликт. Это когда твои мысли и поступки не совпадают с образом идеального Я.