Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как не превратить личные границы в наезд на другого человека?

ПсихологияПсихология отношенийПсихология личности
Анонимный вопрос
  · 22,0 K
Психолог-консультант, семейный психолог  · 4 янв 2021  · eseninai.tilda.ws

Ответ – работать над созданием здоровых личных границ, учиться правильно их защищать.

Для этого необходимо (минимум):

  1. Осознавать, где находятся мои личные границы, а где другого человека (я/моё-не я/не моё; понимать, что Я – отдельное существо и цельная личность; позволить другим людям быть непохожими на меня).
  2. Иметь гибкие, адекватные и чувствительные личные границы (в зависимости от обстоятельств и желаний).
  3. Использовать здоровую форму защиты границ (в 4 шага: обозначить границу, попросить перестать, предупредить о последствиях (санкциях), реализовать санкции).
  4. При защите границ: обязателен 1 шаг – обозначить границу, не нарушать последовательность шагов, не вводить санкции без предупреждения, не наказывать, не манипулировать, не унижать, не мстить.
  5. Работать над собственной эмоциональной сферой (виной, страхами, гневом), травмами (насилье в прошлом ), родительскими установками.
Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и проживать свою жизнь.  · 15 дек 2020  ·
pronina_psy
Лучше всего воспользоваться формой я-высказывания. Вы говорите только о себе и о своих чувствах, ситуацию описываете по фактам, безоценочно и без привязки к конкретному человеку. Пример: Ты-высказывание: "Ты отвратительно себя ведешь." Я-высказывание:"Я злюсь, когда кто-то заходит в мою комнату без стука." Можно также описать последствия, которые неизбежно... Читать далее
Больше по этой и другим темам пишу в инстаграме. Заходите, подписывайтесь :)Перейти на instagram.com/pronina_psy
Единственное, что считаю нужным добавить к Вашему взвешенному и жизненно обоснованному ответу это указание на... Читать дальше
Аналитик  · 16 дек 2020
Нарушение или игнорирование личных границ ведет к конфликтам, возникновению агрессии, раздражения, а также проблемам со здоровьем. И негатив может быть направлен не только на нарушителя границ, но и на себя. И в этом случае человек разрушает себя. Например, если у молодой замужней женщины постоянно спрашивают, когда уже в семье появятся дети, а у женщины проблемы со... Читать далее