Как не превратить личные границы в наезд на другого человека?

ПсихологияПсихология отношенийПсихология личности
Анонимный вопрос
Психолог-консультант, семейный психолог  · 4 янв 2021  · eseninai.tilda.ws

Ответ – работать над созданием здоровых личных границ, учиться правильно их защищать.

Для этого необходимо (минимум):

  1. Осознавать, где находятся мои личные границы, а где другого человека (я/моё-не я/не моё; понимать, что Я – отдельное существо и цельная личность; позволить другим людям быть непохожими на меня).
  2. Иметь гибкие, адекватные и чувствительные личные границы (в зависимости от обстоятельств и желаний).
  3. Использовать здоровую форму защиты границ (в 4 шага: обозначить границу, попросить перестать, предупредить о последствиях (санкциях), реализовать санкции).
  4. При защите границ: обязателен 1 шаг – обозначить границу, не нарушать последовательность шагов, не вводить санкции без предупреждения, не наказывать, не манипулировать, не унижать, не мстить.
  5. Работать над собственной эмоциональной сферой (виной, страхами, гневом), травмами (насилье в прошлом ), родительскими установками.
Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и проживать свою жизнь.  · 15 дек 2020  ·
pronina_psy