Как не превратить личные границы в наезд на другого человека?

ПсихологияПсихология отношенийПсихология личности
Анонимный вопрос
Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и проживать свою жизнь.  · 15 дек 2020  ·
pronina_psy

Лучше всего воспользоваться формой я-высказывания. Вы говорите только о себе и о своих чувствах, ситуацию описываете по фактам, безоценочно и без привязки к конкретному человеку.

Пример:

Ты-высказывание: "Ты отвратительно себя ведешь."

Я-высказывание:"Я злюсь, когда кто-то заходит в мою комнату без стука."

Можно также описать последствия, которые неизбежно произойдут, если человек будет нарушать ваши границы.

"Когда я на кого-то злюсь, я не могу нормально общаться по душам. Все время приходится сдерживаться, чтобы не сказать что-то обидное. Я отдаляюсь от таких людей, хоть мне это и грустно."

Подробнее о я-высказываниях можно почитать тут

Если вы защищаете свои границы, другие люди могут быть недовольны.

Ни я-высказывания, ни любая другая техника вас от этого не защитят. Человек привык ходить без стука, куда ему хочется, и если ему по какой-то причине теперь нельзя это делать, он этому рад точно не будет.

Я-высказывания просто позволят свести конфликт к минимуму, который возможен с конкретным человеком.

Иногда единственный возможный способ защиты границ — прекратить общаться с человеком, который их нарушает.

К этому тоже стоит быть готовой. Когда люди не могут договориться о границах, их отношения рушатся.

Если в отношениях кому-то одному некомфортно, эти отношения не могут быть по-настоящему близкими, искренними, доверительными. Не значит, что кто-то плохой, или виноват. Оба человека могут быть более счастливыми в отношениях с теми, кто разделяет их представления о комфортном общении.

Защищать свои границы — значит дать возможность себе и другим найти те отношения, в которых будет по-настоящему хорошо.

Бывает, что защитить свои границы мешают не другие люди, а ваши собственные страхи

Иногда сложно даже подумать о том, чтобы сказать: "Не делай так, пожалуйста". Сразу возникают тревожные мысли: "Скажу что-то не то, и останусь одна навсегда". В таких случаях будет полезна личная терапия. Мы с клиентками работаем над тем, чтобы в общении было приятно и интересно, а не страшно.