Как не забыть иностранный язык без постоянной практики?

ОбразованиеНаукаЯзык
Karina Kho
Пользователь TheQuestion  · 7 авг 2015

В вопросе кроются сомнения: вроде бы все знают, что языку нужна практика, и без неё велик риск забыть всё выученное потом и кровью так же, как школьный курс по химии за восьмой класс. И тем не менее, с уверенностью заявляю: можно не забыть язык без постоянной практики. Практика не должна быть постоянной, практика должна быть регулярной.

Если вы хотя бы пару раз в неделю общаетесь с иностранными партнёрами или открываете любимый подсайт на reddit — можете быть спокойны, никуда вы от этого языка не денетесь и сможете на нём общаться, пока смерть не разлучит вас. Если вы не знакомы с кривой Эббингауза, ознакомьтесь, есть статья на Википедии. Краткое изложение: повторение — мать учения. Кривая помогает выстроить режим рационального повторения. Это если вы не хотите забыть какую-то важную терминологию или просто повторить лексику.

Что касается грамматических структур, то просто читайте. Сидите на Хабре и читаете статью с тегом «Перевод»? Пройдите по ссылке и читайте оригинал.

В конце концов, родной язык вы не забываете ровно по той же причине: вы им пользуетесь ежедневно. И если для регулярного использования родного языка вам не нужно прикладывать никаких усилий, то для использования языка иностранного, если вы до сих пор находитесь среди дыма отечества, приходится создавать искусственные условия. Как ни крути.