Как никогда близка к исполнению заветной мечты — СОБАКА. Но какую породу ни возьми — болеет, с уличной/приютской, боюсь, не справиться. Какую породу выбрать?

ЖивотныеСобакиСобаки порода
Марфа Бондарчук
Тут должен быть одобренный обществом список заработанных мной "галочек"✔  · 30 мая 2019

Субъективщина далее.
Несколько лет содержания собаки, можно назвать опытом, не так ли?
Поделюсь им с автором. Вдруг окажется полезным.
Скажу сразу, супер-эксперты собаководы, моралофаги, защитники животных и просто всезнающие люди - можете минусовать не дочитывая мой текст. Ибо это мой опыт, а не статьи из интернета или рассказы знакомых.
Так вышло, что в течении двух лет мне довелось воспитывать хаски. И жила она в КВАРТИРЕ.
~~О боже, ездовая северная собака в квартире? Наверное я ирод и садист? ~~
Да, да, ни в громадном вольере, ни на огороженном участке, ни в отдельном пентхаусе, а в простой мать его квартире едва ли не в центре города. Кстати, прекрасная собака, которая полностью соответствует всем стереотипам этой породы. Разносит квартиру, огромные клубы шерсти всюду, съедает всё что плохо лежит, полуторочасовые прогулки утром и вечером и в дождь и в снег, любила отведать человеческого дерьма, продавалась любому бомжу за чудесный запах и кусочек черствого хлеба, рылась в помойках и жила как свинья в лужах.
Миновав взросление собаки, в которое вкладывалось много времени и сил - выросла она хорошей девочкой. Воспитанной (насколько это можно применить к породе хаски), послушной, знающей команды.
И могу сказать, всё это время она чувствовала себя прекрасно в квартире и в городской черте.
Все эти разговоры про будки\вольеры\цепи\участки - чушь собачья.
Заводи кого хочешь. Хоть йорка хоть алабая. Просто знай, что у каждой собаки свои особенности породы и характера. Собака это не игрушка и ей нужно очень много внимания, а главное воспитания. И это ответственность, которую тебе тащить лет так пятнадцать.
Хоть дома, хоть в путешествии. Заводи собаку, автор. И сделай счастливым того, за кого в ответе.

Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 31 мая 2019  · izm.io

Все собаки болеют и требуют постоянного ухода, без исключений. Поэтому надо брать такую собаку, которая вам больше всего по душе. То есть такую, за которой вы будете ухаживать с большой охотой, по собственному порыву. Любое существо, когда оно чувствует, что его действительно любят, болеет меньше.