Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как обеспечить дома максимально быстрый Wi-Fi?

ОбществоТехнологии+3
Виктория Воронина
  · 107,0 K
Первый
Инженер, МГТС  · 18 окт 2017

Совет 1: Большинство роутеров, как и большинство (если не все) бытовых приборов: – микроволновые печи, видеонаблюдение, беспроводные стационарные телефоны – работают на частоте 2,4 ГГц. Чтобы эти приборы друг другу не мешали, проверьте, поддерживает ли ваш роутер частоту 5 ГГц. Если да, то лучше выберите в настройках данную частоту, тогда препятствий для сигнала будет меньше, следовательно, сигнал Wi-Fi будет максимально быстрый.

Совет 2: Если площадь дома больше 40 кв.м, то частота 5ГГц не поможет, необходимо установить дополнительно ретрансляторы Wi-Fi (количество ретрансляторов зависит от квадратных метров в доме). Пример из практики в МГТС: на 2-х уровневую квартиру в 240 кв.м к основному 5 ГГц роутеру нам потребовалось поставить четыре ретранслятора с этой же частотой, чтобы полностью покрыть квартиру сетью с частотой 5 ГГц).

Совет 3: Обязательно зашифруйте свою сеть паролем, чтобы никто не смог к ней подключиться. Лучше использовать протокол сетевой защиты WPA, WPA2, выбрав его в настройках. Длина пароля должна быть от 8 до 63 символов. Для квартиры и дома это оптимальное шифрование.

Совет 4: Есть такой народный способ: обмотать заднюю часть роутера фольгой тем самым создать экран и направить в нужном направлении :) . Алюминиевая фольга отражает и рассеивает сигнал, образуя за собой «мертвые зоны». Я лично не проверял, но друзьям-технарям верю.

А вот я создавал экран из алюминиевой банки - и увы, заметной разницы или улучшения мне сие действие не прибавило совсем.

Денис, спасибо за реально полезные советы. От себя добавлю следующее: 1) Как правильно замечено, большинство микроволновок работают на 2.4 ГГц. В диапазоне 2.4 ГГц всего три непересекающихся канала: 1, 6 и 11. Убедитесь, что ваша микроволновка и ваш роутер работают на разных каналах. Также полезно знать, на какие каналы настроены микроволновки у ваших соседей. Если у... Читать далее
Инженер технической поддержки  · 19 окт 2017
1) Проверить свободные каналы, если таковые есть  - занять их 2) Если устройства поддерживают 5 ГГц -  перейти на эту частоту. 3) Роутер располагать не в отдалённой комнате а ближе к центру квартиры. 4) Например у роутеров TP-Link есть одна фишка..если выбрать в настройках сети регион  США - мощность сигнала выше, ловить будет лучше. Почему? потому что в США разрешена... Читать далее
Мимо проходил  · 18 окт 2017

Скачать ПО на подобии inSSIDer. Найти свободный канал, который не используется соседними точками доступа. Если все заняты, то каким-то способом уговорить соседей навсегда выключить свой роутер.