Как объяснить ребёнку, что надо делать уроки?

Родители запутались
Разработчик информационных систем  · 20 дек 2019

Для начала определитесь какова ваша цель: чтобы ребенок имел по всем предметам хорошие оценки или чтобы стал счастливым и успешным человеком. Первый вариант рассматривать не буду, т.к. ни к чему хорошему это не приведет. Во втором же случае вам нужно понять, что нравится ребенку, что ему интересно, возможно, кем он хочет стать и донести до него, что для успеха в этой области необходимо знать такие-то предметы. Не забывайте подогревать его интерес. Тогда по этим предметам у ребенка будут хорошие оценки. Если же надо ,по какой-то причине, привить искусственный интерес к какому-то предмету, попробуйте объяснить ребенку, чем полезна та или инная наука, как напрмер это делают в финских школах. Например, как с помощью физики можно узнать глубину ямы или поставить предметы сложной формы друг на друга так, чтобы они не падали, как с помощью информатики можно сделать игру, в которую он сможет играть и делиться с друзьями, или как с помощью литературы можно понимать людей и некоторые моменты в жизни. Примеров бесконечно много.
Резюмируя все вышесказанное, ребенок будет делать что угодно, если ему это интересно