Как образуется и проявляется шизофрения?

МедицинаПсихология+4
Kirill Repin
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 29 мая 2016

Шизофрению, в целом, можно определить как очень разнородную группу хронических психических расстройств, которую объединяет аномальное социальное поведение и нарушение тестирования реальности. У нас все еще нет единой теории возникновения и поддержания симптомов шизофрении - исследования на эту тему фрагментированы и страдают от того, что каждый отдельный пациент демонстрирует свой набор симптомов (а диагностика шизофрении является одной из самых плохо формализованных и сложных процедур в психиатрии).

В целом, общая когнитивная модель психических расстройств предполагает, что в основе шизофрении лежат определенные генетические изменения (описано уже более 100 генов-кандидатов, работа которых ассоциирована с нейтротрансмиссией и работой иммунной системы), приводящие к аномалиям в развитии и работе мозга (например, сниженное количество серого вещества в префронтальной и височной коре, аномальная активность сети пассивного режима работы мозга etc), проявляющимся в особой чувствительности к определенным воздействиям (например, к употреблению стимуляторов, психоделиков и каннабиноидов, социальным стрессорам) и предвзятости в переключении внимания / запоминании (например, многим пациентам, страдающим от шизофрении, сложно отделить важное от неважного, сложно проводить операции в уме, они, как и пациенты с расстройством социальной тревожности, легче распознают негативные эмоции на лицах других, это лишь часть большого списка), которые приводят к формированию и предпочтению специфических наборов представлений о себе, убеждений, автоматических мыслей и паттернов поведения, которые связаны с метакогнитивными процессами (реакцией на эти когнитивные процессы и поведение; например, из-за проблем с отбором релевантной информации пациенты могут связывать между собой несвязанные события, прыгать к заключению о том, что это опасно и поддерживать свое беспокойство при помощи избегающего поведения или попыток обезопаситься), которые поддерживаются условиями среды пациента (например, попытками родственников разубедить пациента в том, что его хотят отравить).

И подобных схем можно создавать огромное множество, их содержание будет зависеть от набора симптомов отдельного пациента и взаимосвязи между ними. На основании такой картины, в которой шизофрения выглядит как совокупность симптомов множества других расстройств (депрессии, генерализованного тревожного расстройства и расстройства психотического спектра, к примеру) некоторые ученые предлагают отказаться от термина "шизофрения" и заменить его на термин "синдром предрасположенности к психозу", потому что принципиальное отличие шизофрении от других расстройств заключается именно в нарушениях, приводящих к возможности переходить от "обычных" симптомов к регулярно возникающим психозам. Многие из нас слышат голос в голове (когда мы читаем, мы слышим его), но для того, чтобы этот голос превратился в навязчивый и неконтролируемый необходимо обладать предрасположенностью к психозу - проблемами с регуляцией внимания (и, к примеру (путей, которыми эти проблемы могут привести к психозу гораздо больше), невозможностью отвлечься от этого голоса и своих мыслей на его счет), рабочей памятью (которые, к примеру, снижают шанс на то, что удастся найти ему рациональное объяснение, а не остановиться на "магическом") и социальными навыками (что, к примеру, снизит шанс на то, что удастся обратиться к кому-нибудь за помощью до выраженных симптомов расстройства психотического спектра).