Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как обрести внутреннюю гармонию?

Психология
Адильхан Табылды
  · 358
На Кью задали 2 похожих вопроса
Полукорректор, недожурналист  · 28 мар 2017

А мне кажется, что чтобы обрести гармонию надо просто соглашаться с собой, полюбить весь мир, даже людей, которых не любите, относиться ко всему проще и не нервничать по пустякам

человек-оркестр, полиглот, ее роккер  · 28 мар 2017
это смотря какая гармония вам нужна. из своего опыта могу сказать, что я обрела гармонию, когда перестала чем-либо интересоваться. апатия стала заполнять мою душу и греть её. потом мне это осточертело, ибо я начала забывать, как пишутся слова... потом снова была гармония, когда я впала в детство. это, скорее всего, тоже произошло от полной апатии ко всему. в тот момент... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Как обрести внутреннюю гармонию? — 3 ответа, задан 
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 23 мар 2022  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Гармония для разных людей будет значить разные вещи, но для меня это баланс между вещами, которые нам нужно делать и которые нам хочется делать. 
Если одна из категорий перевешивает, то гармонии нет.
Когда дни заполнены серьезными делами, которые делать НАДО: работа, учеба, дела о которых вас просят другие, то жизнь будет скучной и тяжелой. 
Когда дни заполнены делами, которые мы ХОТИМ делать: творчество, хобби, прогулки, сериалы, соцсети, то жизнь будет легкой, но пустоватой и легковесной.
Нам нужны и серьезные дела, которые позволяют нам расти и легкие дела, которые дают энергию и помогают расслабиться. 
Чтобы найти такие дела, определите какие процессы заряжают вас энергией и включите их в свои дни. 
А если поймете, что много откладываете серьезные дела и дни заняты одними приятными занятиями, то научитесь маленьким шагам. 
Программа Путь к себе: найдем ваши интересы, способности и любимое дело.Перейти на taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Как обрести гармонию внутри? — 6 ответов, задан 
инженер-строитель,работал в тайге на севере,на сахалине,в туркмении.  · 30 нояб 2021
основную роль в создании внутренней гармонии играет окружение человека.вполне понятно и естественно интеллигентный человек будет испытывать внутренний дискомфорт в среде тюремщиков,а вчерашний зек среди профессуры.если человек по натуре семьянин,ему будет некомфортно в одиночестве.и наоборот.трудяге будет некомфортно среди бездельников и опять же наоборот.также есть люди со слабой психикой,которые легко становятся жертвами энергетического вампиризма,который в народе называют порчей.в этом случае надо пересмотреть опять таки своё окружение.
Как обрести гармонию внутри? — 6 ответов, задан 
Йога-студия "Гармония 33". Изучение и практики йоги, здорового образа жизни.  · 16 янв 2022  · yoga33.ru.com
Ответ очень прост-это любовь к себе самому и тому ,что Вас окружает!
Однако достичь этого очень непросто!
Ответ моего учителя-это служение. Бескорыстное служение другим.
Можно написать много слов, начать раскладывать всё "по полочкам".
Попробуйте вспомнить себя, когда вы находились во "влюблённом" состоянии. Что было: восторг, "парение".
Как вы себя чувствовали, когда сделали какое-то доброе дело.
Йога-центр "Гармония 33".Перейти на yoga33.ru.com
Как обрести гармонию внутри? — 6 ответов, задан 
Работаю специалистом по сертификации. Увлекаюсь психологией, фотографией, каллиграфией...  · 29 нояб 2021
Понятие "гармония", у всех разное и точного ответа на этот вопрос нет. Но есть общие пути обретения, в первую очередь это понимание себя, поступков, умение распознавать и понимать свои эмоции. Гулять много, проводить время в одиночестве, только так можно понять себя, сначала будет грустно, скучно, непривычно, а после получать удовольствие от этого. Не каждый на это готов.
Как обрести внутреннюю гармонию? — 3 ответа, задан 

Вот статья, которую я нашла на сайте одного психолога. Называется "Избегайте внутренней гармонии". Я лишь делюсь статьей, может кому и полезно будет:)

Начнём с определения слова «гармония» - «стройное сочетание, взаимное соответствие (предметов, явлений, частей целого, качеств и т. п.)». Предметов внутри человека нет (в норме), а вот всякий явлений, частей целого, качеств и особенно «т.п.» — в достатке. Человек в своём внутреннем мире (используем такой неуклюжий, но ёмкий термин) весьма сложное существо. Уйма разных интересов, увлечений, влечений, мотивов, целей, желаний — имя им легион, тьмы их, несть им числа.

Разумеется, всё это разнообразие никак не «стройное сочетание» или «взаимное соответствие». Наоборот, во внутреннем мире человека немерено противоречий. Cложен человек, изумительно сложен. И это, кстати, хорошо, потому что именно из решения таких противоречий и рождается развитие личности, то есть освоение новых приёмов, действий, выработка качеств и мировоззрения.

Однако многие таковую сложность часто переживают тяжело и стремятся её избежать. Другими словами, достичь внутренней гармонии.  По факту же, стремление к внутренней гармонии — это стремление упразднить свою внутреннюю сложность, убрать все внутренние противоречия и несоответствия. Кажется, что если во внутреннем мире человека будет «стройное сочетание, взаимное соответствие», то жизнь резко наладится. Как бы ни так. Эта жизнь резко упростится, но вот можно ли сказать, что она наладится?…

Знаете, кто самый гармоничный человек? Маньяк или фанатик. Вот там всё на уровне — стройное сочетание, взаимное соответствие явлений, качеств, устремлений и всего такого прочего. Налаживается ли у таких людей жизнь? Как по мне — вопрос даже не риторический.

Более того, стремление избежать противоречий и достичь гармонии порождает такое явление как когнитивный диссонанс (не тот, о котором пишут в интернете несведущие, а настоящий, рвущий на части), который приводит человека к разным ошибочным действиям и, в некоторых случаях, к сверхвозмездию (т.е. нанесению вреда, несоразмерного полученному).

Из-за когнитивного диссонанса люди совершают тучу глупостей во всех сферах своей жизни — и лишь для того, собственно, чтобы достичь стройного сочетания и избавиться от диссонанса. То есть, говоря совсем прямо — изрядное число проблем люди создают себе именно достижением внутренней гармонии (пусть временным достижением и местным, но всё-таки именно благодаря ему).

Итак, стремление к внутренней гармонии — вредно. Сама внутренняя гармония — путь в маньяки или фанатики. И как тогда быть? Ответ на поверхности — научиться спокойно относиться к сложности своего внутреннего мира и не страдать от этого.

Дело в том, что таковые страдание — результат неумения обходиться со сложностью. Подчёркиваю — проблема не в том, что внутренний мир человека сложен, а в том, что человек не умеет обходиться с этой сложностью, не умеет жить в ней.

Вот вам простой пример. Недавно у меня была важная встреча. Встречу эту я ждал, однако в хорошем её исходе не был уверен. Налицо отсутствие стройного сочетания — с одной стороны я хочу встречи, с другой боюсь, что она пройдёт неудачно. Очевидная дисгармония. Гармония была бы, если бы я встречи ждал и при этом не боялся. Или, скажем, не ждал бы и боялся, что она случится. А в моём случае было — как было, дисгармонично.

Поскольку я боялся неудачи, я начал волноваться — сердце забилось учащённее, во рту пересохло. В общем, нормальная мобилизационная реакция человеческой физиологии. Но дальше началось самое неприятное — я начал волноваться по поводу волнения. Мол, ах, как так, волноваться не надо, а то вдруг это будет заметно, тогда точно всё пойдёт прахом, ни в коем случае нельзя себя выдать… Ну и прочая чушь.

Такие волнение — следствие сложности моего внутреннего мира, следствие наличия в нём разных явлений. И, если бы я не был специалистом по голове, я бы продолжил волноваться и, пожалуй, как многие, начал бы страдать из-за дисгармонии своего внутреннего мира. Может быть, и в Яндекс сходил бы с запросом «Как достичь внутренней гармонии?»

К счастью, через минуту я спохватился, и волнение про волнение прекратил. Как? Просто вспомнил, что моё физиологическое волнение — нормальная мобилизационная реакция, и что оная реакция совершенно не мешает мне думать и говорить. А моё психологическое волнение про волнение физиологическое — обычная неряшливость мышления, дурная привычка, вроде как ногти кусать. Надо просто перестать это делать. Пусть сложность остаётся — надо просто перестать страдать по ней.

Как видим, нет ничего фатального в наличии у человек разных устремлений и желаний. Ну да, человек может одновременно хотеть пойти на работу и поиграть в танчики. Это не трагедия, это всего лишь место для включения головы. Включил, подумал немного, сделал правильный выбор — и пошёл на работу без всяких терзаний. Желание поиграть осталось, ничего страшно, просто мы к нему вернёмся попозже, решил человек. И все счастливы.

Думаете, научиться такому трудно? Ничуть. Психический здоровый человек, самостоятельно пользующийся интернетом, такому включению головы учится где-то за десять часов (хоть с психологом, хоть индивидуально по специальным материалам).

Разумеется, ещё примерно сто часов требуется на устойчивое закрепление умения, но и первых десяти уже хватает, чтобы научиться более-менее управляться со сложностью своего внутреннего мира.

Подведём итог.

  1. Люди не умеют управляться с наличием у себя разнонаправленных устремлений, поэтому загоняются и стремятся искоренить у себя эту самую разнонаправленность.

  2. Таковое искоренение они называют поиском внутренней гармонии.

  3. Человек, у которого во внутреннем мире нет противоречий и все устремления направлены в одну сторону, является маньяком или фанатиком (или и тем и другим одновременно).

  4. Выход в выработке умения управляться со сложностью своего внутреннего мира.

  5. Такое умение вырабатывается относительно быстро — примерно за сто десять часов, из которых работа с психологом занимает только десять, а остальное является просто упражнением и внедрением в повседневную практику.

В общем, не нужно становиться проще. Можно оставаться сложным, многогранным и интересным, и при этом счастья в жизни будет больше.

Как обрести гармонию внутри? — 6 ответов, задан 
Водитель такси, хорошо разбираюсь в устройстве и ремонте автомобилей, в прошлом - професси...  · 7 дек 2021
Гармония не бывает внутри или снаружи. Гармония - всеобъемлюща. Для обретения гармонии достаточно привести в порядок 3 объекта - биологическое тело, не материальную составляющую человека (душу, дух, личность) и окружающий мир, с которым человек каждодневно взаимодействует. Процесс не быстрый, спешить и перекашивать работу в любую сторону не стоит, нужно методично прорабатывать все три направления. Гармония придёт.
Как обрести внутреннюю гармонию? — 3 ответа, задан 

Поехать к морю или пойти в горы :) Путешествуйте, общайтесь с разными положительными людьми, отдавайте и принимайте от них энергию. Когда внешний мир своей быстротечностью событий, стрессовостью, критикой нашу гармонию расшатывает, этот же внешний мир может её и восстановить. Но дорога к гармонии начинается с шага в сторону изменения своих мыслей и отношения к происходящему.