Как общаться с людьми, которые накручивают сами себя, в т. ч. придумывают за вас, что вы о них думаете и "обижаются" на этом основании?

*Если с ними приходится общаться
ПсихологияОбщество+3
Инстаграм, психология  · 19 мар 2023
У меня был опыт общения с подобными людьми. Но потом я выявила интересный фактор для себя: обида другого человека - надуманная или нет: его проблема. Если он хочет её решить, то чаще всего сообщает вам о существовании обиды и какой выход видит в данной ситуации. Как пример, человек может сообщить вам что его задевает. А далее решение уже за вами: извиняться или нет. Главное помнить, что извиняться нужно только за то "обидное", что вы действительно совершили и произнесли. Вы не ответе за мысли и чувства другого человека.
В случае, если речь идёт о человеке, с кем вы не можете прервать общение в силу обстоятельств: родители, коллеги, однокурсники и так далее, то оправдываться нет смысла. Нужно для себя создать максимально выгодные условия: меньше пересекаться и меньше вступать в диалоги.