Как обстоят дела на рынке недвижимости. Что можно купить в 2022 году?

ОбществоЮриспруденция+3
Ольга Чурикова
Новости недвижимости
Profit Real Estate - это турецкое агенство недвижимости. На вопросы будут отвечать...  · 11 янв 2022  · profitrealestate.ru
Юлия Байдан
Что происходит на рынке недвижимости?
Пандемия не привела к снижению цен на жилье за рубежом. Во многих европейских странах спрос на недвижимость заметно повысился.
Основные причины увеличения спроса:
  • Возврат тех покупателей, кто не успел купить квадратные метры до закрытия границ и жестких карантинных ограничений.
  • Очень низкие ставки по ипотечному кредитованию.
Так, во многих странах Европы, таких как Голландия, Швейцария и Германия, для многих вкладчиков держать депозиты в банках означает — платить им. Поэтому инвесторы стали просто забирать свои накопления и вкладывать их в приобретение недвижимого имущества. Безусловно, такая стратегия и ранее была актуальной, но в 2020-2021 гг. она набрала обороты.
По оценкам экспертов, наибольший рост спроса за прошедший и текущий год наблюдался в развитых европейских государствах, а также в тех державах, где можно получить вид на жительство или гражданство за инвестиции в жилую недвижимость — Испания, Турецкая Республика, Кипр, Греция, Португалия.
Многие специалисты рынка полагают, что ситуация постепенно будет улучшаться, а влияние пандемии на рынок продаж зарубежной недвижимости носит кратковременных характер. Прогнозируется дальнейший рост стоимости квадратного метра – как продаж, так и аренды.
За текущий год существенно изменились категории востребованного жилья. Так, покупатели — семьи с детьми — приобретают таунхаусы, отдельно стоящие дома, расположенные в пригороде или в отдаленных от центра районах, где регулярно ходит общественный транспорт, есть свежий воздух, доступ к необходимым объектам городской инфраструктуры. Молодые люди продолжают отдавать предпочтение проживанию в активных районах города, но стараются покупать квартиры, где есть своя внутренняя разноплановая инфраструктура, озеленение, достаточно пространства для отдыха и возможность обустроить комфортную рабочую зону.
Интересным активом для многих покупателей считается категория доступного жилья. Причина такой популярности — снижение доходов, так как пандемия нанесла удар по занятости населения и экономике всех стран. Существенно подорожал рынок аренды квартир в Европе, что на фоне снижения заработка безусловно повлияет на рост востребованности бюджетных жилых площадей.
Специалисты отмечают, что самыми неперспективными с точки зрения инвестирования на протяжении 2020-2021 года оказались такие категории недвижимости, как общежития — ранее очень популярный вид инвестиций, например, в Великобритании. Многие студенты большую часть времени учатся удаленно, и эта тенденции вряд ли скоро поменяется.
К другим пострадавшим сегментам зарубежной недвижимости относятся офисные помещения, отели, коворкинги, торговые и торгово-развлекательные центры. Если офисы и коворкинги только снизились в рейтинге, то площади в торговых центрах, гостиницы стали относить к зоне инвестиционных рисков.
Что касается интересный и выгодных вложений, к ним относятся несколько видов объектов:
  • логистические и складские помещения;
  • помещения под исследовательские центры и лаборатории;
  • коммерческая недвижимость, которая может использоваться под цели здравоохранения.
  • дата-центры;
  • доходные дома;
  • инфраструктура для телекоммуникаций;
  • недорогое жилье.
Что можно купить в 2022 году?
Опытные инвесторы понимают, в нынешней ситуации «замораживать» денежные средства на депозитах из-за инфляции не выгодно.
Гораздо большую экономическую пользу деньги принесут при грамотном их вложении в приобретение недвижимого имущества за границей. В частности, в Турции.
Сколько стоит жилье в Турции в 2021 году? К середине текущего года рост цен на недвижимость в курортной стране составил практически 30% в турецких лирах и в среднем 8% в валюте (долларах, евро). В частности, это касается объектов, востребованных со стороны иностранных покупателей — жилой и коммерческой собственности, расположенной в Стамбуле и на побережье Средиземного моря.
Главные факторы удорожания недвижимости:
  • Увеличение цен на земельные участки.
  • Рост себестоимости строительных работ (в частности, стройматериалы существенно подорожали и не в турецких лирах, а в валюте).
  • Повышение оплаты труда. Правда, оно не слишком значительное, но из-за инфляции следует ожидать дальнейшего повышения заработной платы строителей.
Сегодня многие продавцы не хотят торговаться, так как уже успели оценить новую стоимость недвижимости в Турции от застройщиков. Они видят, что спрос на перспективное турецкое жилье сохраняется, просмотры проводятся постоянно, поэтому не спешат делать скидки.
Повышенный спрос на «вторичку» сохраняется для просторных апартаментов с хорошей планировкой, с большими балконами и удачным расположением. Во многих курортных городах именно на вторичном рынке проще найти квартиру, расположенную у моря. Застройщики вынуждены осваивать более отдаленные от побережья участки, так как незастроенной земли становится всё меньше. Многие девелоперы компенсируют отдаленное расположение прекрасной внутренней инфраструктурой отельного уровня.
Всё чаще рассчитывать на скидку от строительных компаний можно лишь при полной оплате, либо при наличии первоначального взноса не менее 30-50%. Инвесторам из-за рубежа всё также доступна беспроцентная рассрочка платежа на время ведения строительных работ — около полутора лет. Для построенного и введенного в эксплуатацию жилого комплекса срок рассрочки на квартиру возможен на 3-4 месяца.
Ипотечное кредитование есть и в перспективе будет оставаться доступным для иностранцев. Однако если ранее кредит выдавался и на 50% от стоимости апартаментов, то уже сейчас сумма не превышает 30-40%. Ставка по кредиту в евро составляет около 8% годовых.
В прогнозах для рынка недвижимости на 2022 год цены на квартиры в Турции будут повышаться, во всяком случае в турецких лирах. По мнению специалистов, инвестиционно-интересные объекты не подешевеют. Многие девелоперы отмечают, что на текущий момент они еще не подняли стоимость на максимум, в связи с удорожанием себестоимости строительных работ. Тем не менее, важно также брать в учет падение турецкой лиры.
На рынке аренды жилья в Турции спрос сохранится. Как и сегодня, более выгодна сдача в аренду апартаментов летом, чем зимой. А вот на заключение сделок купли-продажи сезонность не окажет никакого влияния. К тому же, наоборот со стороны иностранцев зима следующего года скорее всего будет активной по продажам. Так как летом многие из инвесторов приезжали и смотрели объекты, совмещая отдых с ознакомительным туром, а уже зимой будут готовы к покупке.
Безусловно, составить точный прогноз на ближайший год для рынка турецкой недвижимости сложно. Все эксперты сходятся в одном мнении: спрос на жилую и коммерческую собственность сохранится, а на некоторые категории объектов повысится. Цены снижаться не будут, а скорее всего продолжат расти. Поэтому, если вы планировали покупку жилья в популярных курортных и туристических городах Турецкой Республики, лучшее время для инвестиций — уже сейчас.
Юлия Байдан, директор агенства недвижимости в Турции «Profit Real Estate»