Как обычно отвечают атеисты на аргумент верующих - бог вне познания/сознания/не доступен для человеческого разума?

Мне интересно,потому что я никак не могу эту чертовщину ни понять ни опровергнуть. Переодически это заставляет сомневаться в отсутствии бога,это бесит. Как вы отвечаете обычно?
ФилософияРелигияАтеизм
Анонимный вопрос
Изучаю восточную философию, религию. Интересуюсь всем, что касается духовного развития и с...  · 16 февр 2022
Это утверждение приходится нередко слышать не только от верующих, но и от атеистов, и от агностиков... И всех он устраивает. Верующие так пытаются убедить, что в Бога нужно "просто верить", не пытаясь понять разумом, и значит оставить Бога чем-то далёким, непонятным и не имеющим отношения к реальности. Атеисты тоже соглашаются, потому что это им позволяет отодвинуть верующих подальше: "Верьте во что хотите, а мы займемся реальными вещами, на нашей стороне знание". Агностики, используя это утверждение, пытаются уйти в сторону, чтобы не принимать ни сторону верующих, ни сторону атеистов, что, по сути, попытка избежать ответственности.
Если же говорить строго, то, принимая это утверждение, все три категории ведут себя атеистическим образом, потому что пытаются нивелировать Бога, уйти от Него подальше.
Теперь что касается самого утверждения. Почему Бог должен быть вне познания? Бог создал этот мир, проявив так Свои возможности, Свой разум, волю. Поэтому, познавая мир и даже нас самих, можно понять, каковы возможности Бога, каков Его разум и так далее. Поскольку Бог велик и бесконечен, а мы малы и ограничены, мы не можем познать Бога на 100%, но принципиальные моменты - почему нет-то? Например, даже сам факт, что Бог существует, можно понять на множестве аргументов и на основе анализа практического опыта.
Образование: физика высокотемпературной плазмы, к.ф.м.н. Также интересуюсь электроникой, п...  · 18 февр 2022
Когда я читаю утверждение, что бог непознаваем, у меня возникает вопрос: откуда они знают столько подробностей о боге? Что он делал, что говорил, что он любит/не любит, где находится (в голове, в душе, размазан по Вселенной). Получается, что ответ – познаваем/непознаваем выбирается в зависимости от ситуации, как удобнее. Не дай бог, если такое случится в науке.
Бог не познаваем без помощи Бога. Понимаете?