Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как обычно отвечают атеисты на аргумент верующих - бог вне познания/сознания/не доступен для человеческого разума?

Мне интересно,потому что я никак не могу эту чертовщину ни понять ни опровергнуть. Переодически это заставляет сомневаться в отсутствии бога,это бесит. Как вы отвечаете обычно?
ФилософияРелигияАтеизм
Анонимный вопрос
  · 571
Изучаю восточную философию, религию. Интересуюсь всем, что касается духовного развития и с...  · 16 февр 2022
Это утверждение приходится нередко слышать не только от верующих, но и от атеистов, и от агностиков... И всех он устраивает. Верующие так пытаются убедить, что в Бога нужно "просто верить", не пытаясь понять разумом, и значит оставить Бога чем-то далёким, непонятным и не имеющим отношения к реальности. Атеисты тоже соглашаются, потому что это им позволяет отодвинуть верующих подальше: "Верьте во что хотите, а мы займемся реальными вещами, на нашей стороне знание". Агностики, используя это утверждение, пытаются уйти в сторону, чтобы не принимать ни сторону верующих, ни сторону атеистов, что, по сути, попытка избежать ответственности.
Если же говорить строго, то, принимая это утверждение, все три категории ведут себя атеистическим образом, потому что пытаются нивелировать Бога, уйти от Него подальше.
Теперь что касается самого утверждения. Почему Бог должен быть вне познания? Бог создал этот мир, проявив так Свои возможности, Свой разум, волю. Поэтому, познавая мир и даже нас самих, можно понять, каковы возможности Бога, каков Его разум и так далее. Поскольку Бог велик и бесконечен, а мы малы и ограничены, мы не можем познать Бога на 100%, но принципиальные моменты - почему нет-то? Например, даже сам факт, что Бог существует, можно понять на множестве аргументов и на основе анализа практического опыта.
Образование: физика высокотемпературной плазмы, к.ф.м.н. Также интересуюсь электроникой, п...  · 18 февр 2022
Когда я читаю утверждение, что бог непознаваем, у меня возникает вопрос: откуда они знают столько подробностей о боге? Что он делал, что говорил, что он любит/не любит, где находится (в голове, в душе, размазан по Вселенной). Получается, что ответ – познаваем/непознаваем выбирается в зависимости от ситуации, как удобнее. Не дай бог, если такое случится в науке.
Бог не познаваем без помощи Бога. Понимаете?
1) Физика, субстанциология, 2) философия, гносеология и онтология, 3) биология, жизнь...  · 13 февр 2022
Аргумент верующих - это аргумент агностиков, утверждающих, что мир непознаваем, что мы способны познавать не сам мир, а только его тени (пещера Платона), что является исходной идеей для отвержения первичности материи по сравнению с идеологией ее познания (гносеологией). Да, гносеологически материя вторична, а ее познание вторично (по времени)! Но есть и основной аспект... Читать далее
1 эксперт согласен
Глубокий анализ
Я пенсионер. Зарабатывал разными способами.   · 12 февр 2022
Думаю, вопрос некорректен. Единственный аргумент верующего человека- это его образ жизни...Атеисту Бог не нужен , т.к. смысл его жизни в удовлетворении своих желаний. В этом нет ничего плохого, если это доставляет ему искреннюю радость...
1 эксперт согласен
Все верно сказано, но вопрос остался без ответа
Самоиследование, электротехника.   · 13 мая 2022
Как убежденный атеист в данном случае полностью согласен с таким аргументом верующего. Вызывает неприятие, только примитивное представлены "верующих" о боге, как о некоего могущественном существе который непрерывно выслушивает непрерывный поток хотелок и просьб, что-либо сделать в интересах молящегося.
1 эксперт согласен
Не познаётся разумом то, чего нет.
Ценообразование. Паранормальная логика. Думаю своей головой.   · 9 февр 2022
Я обычно теперь отвечаю так : "Возлюби ближнего рАвно себя "- это паранормальный алгоритм : : Отдай ближнему =Себе". Отдай = Возьми". А ..как это ? Довольно просто : Оплата стоимости = цена + кредит от клиента госбюджету .. --- Анализировать соотношения уравнения не стану ). Не так они и сложны. Особых комментариев не особо требуют.. Скажу только то, что это и... Читать далее
От такого ответа не только теист, но и атеист сольется в туман, нервно покуривая карандаш...
к.х.н., верю в Науку и ее чудеса  · 27 нояб 2022
Для меня ответ прост - если что-то нельзя никаким способом  (даже в будущем, с супер приборами и сверхзнаниями) почувствать и познать, то существует это или нет для меня одинаково бесполезная информация, а раз так , то  я выбираю более простую … )
P.S. Считаю, что Бог есть, просто не такой, как в популярных книгах. А сам тезис про "недоступность Бога человеческому разуму" не верен.