Как обычному обывателю понять современное искусство?

ИскусствоКультураСовременное искусство
Наталья Лионова
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Изучаю историю искусства и ландшафтную...  · 27 авг 2020  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com

Вот аналогия: любое искусство — это иностранный язык.

В какой-то момент я решил разобраться с китайской живописью и прокачать её до чего-то вроде B1 — хорошего понимания основ, хронологии, стилей, основных фигур и т.д., пусть даже я не смогу свободно общаться на эту тему ни с китайцем, ни с китаистом. Во всяком случае, мне хотелось иметь понятие о китайской живописи, как минимум не уступающее понятию допустим о русской, почему нет.

Для этого понадобилось не так много:

  1. Ходить на выставки, подробно смотреть каждый предмет, снимать работы и подписи. Проводить хотя бы по десять минут с каждой большой работой, если это возможно.
  2. Читать литературу + найти и прослушать лекции по предмету. В частности, я быстро понял, что без социальной истории не обойтись, и прослушал 36 часов китайской истории. Уже потом поверх них читал собственно историю живописи.
  3. Изучать подряд, но определиться, что именно из всего этого массива особенно интересно. Я совсем не интересуюсь придворным портретом и натюрмортами, но я всё равно прочитал всё, что их касалось, чтобы не пропустить аспекты фундаментальной базы. Фундаментальная база нужна потому, что без неё невозможно понять то, что хочется понимать в деталях.
  4. Самому составить собственное пособие. Проблема чужих карт в том, что они чужие, а иногда требуется своя.
  5. Настраивать эмоциональную связь. Искусство всегда требует от зрителя больше, чем неопытный зритель готов ему дать по крайней мере на первых порах.

В итоге я действительно потратил на это дело примерно столько же, сколько мне некогда понадобилось для достижения B1 в немецком (в моём случае полгода). Если кому-то кажется, что это много, то это не много, я опасался что будет намного больше.

Разобраться с современным искусством — с одной стороны много легче, чем с совершенно самостоятельной тысячелетней традицией — но если вы никогда до этого системно не изучали живопись, многие вещи будут казаться взятыми с потолка именно из-за отсутствия базы.

...Которая в свою очередь тоже не играет конечную роль. Уметь сказать "это Ротко" — это конечно здорово, но это примерно то же, что показать на соль, и сказать "盐". Понимать живопись — значит понимать форму.

Именно поэтому, в сумме, всё происходит долго и сложно.

Я могу только сказать, что оно окупается. Так же, как знание языка ощущается как целая вторая отдельная жизнь, так и знание живописи становится чем-то вроде целого второго отдельного зрения — и которое в свою очередь расширяется по мере знакомства с непривычними, но хорошо проработанными традициями.

Ради этого можно иногда и в музей сходить.