Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как обычному обывателю понять современное искусство?

ИскусствоКультураСовременное искусство
Наталья Лионова
  · 11,3 K
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Изучаю историю искусства и ландшафтную...  · 27 авг 2020  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com

Вот аналогия: любое искусство — это иностранный язык.

В какой-то момент я решил разобраться с китайской живописью и прокачать её до чего-то вроде B1 — хорошего понимания основ, хронологии, стилей, основных фигур и т.д., пусть даже я не смогу свободно общаться на эту тему ни с китайцем, ни с китаистом. Во всяком случае, мне хотелось иметь понятие о китайской живописи, как минимум не уступающее понятию допустим о русской, почему нет.

Для этого понадобилось не так много:

  1. Ходить на выставки, подробно смотреть каждый предмет, снимать работы и подписи. Проводить хотя бы по десять минут с каждой большой работой, если это возможно.
  2. Читать литературу + найти и прослушать лекции по предмету. В частности, я быстро понял, что без социальной истории не обойтись, и прослушал 36 часов китайской истории. Уже потом поверх них читал собственно историю живописи.
  3. Изучать подряд, но определиться, что именно из всего этого массива особенно интересно. Я совсем не интересуюсь придворным портретом и натюрмортами, но я всё равно прочитал всё, что их касалось, чтобы не пропустить аспекты фундаментальной базы. Фундаментальная база нужна потому, что без неё невозможно понять то, что хочется понимать в деталях.
  4. Самому составить собственное пособие. Проблема чужих карт в том, что они чужие, а иногда требуется своя.
  5. Настраивать эмоциональную связь. Искусство всегда требует от зрителя больше, чем неопытный зритель готов ему дать по крайней мере на первых порах.

В итоге я действительно потратил на это дело примерно столько же, сколько мне некогда понадобилось для достижения B1 в немецком (в моём случае полгода). Если кому-то кажется, что это много, то это не много, я опасался что будет намного больше.

Разобраться с современным искусством — с одной стороны много легче, чем с совершенно самостоятельной тысячелетней традицией — но если вы никогда до этого системно не изучали живопись, многие вещи будут казаться взятыми с потолка именно из-за отсутствия базы.

...Которая в свою очередь тоже не играет конечную роль. Уметь сказать "это Ротко" — это конечно здорово, но это примерно то же, что показать на соль, и сказать "盐". Понимать живопись — значит понимать форму.

Именно поэтому, в сумме, всё происходит долго и сложно.

Я могу только сказать, что оно окупается. Так же, как знание языка ощущается как целая вторая отдельная жизнь, так и знание живописи становится чем-то вроде целого второго отдельного зрения — и которое в свою очередь расширяется по мере знакомства с непривычними, но хорошо проработанными традициями.

Ради этого можно иногда и в музей сходить.

Дизайнер интерьера, продвигаю эко инициативы в проектировании и ремонте. Изучаю эко...  · 31 мая 2021
Во-первых, не ждать, что арт объект обязательно будет красивым. Помнить о том, что современное искусство «задает вопросы», «обнажает / высмеивает острые ситуации», и пытается заставить задуматься о тех или иных вещах. Так же бывают работы очень сложные по технике и исполнению. Порой техника является инновационной и дает последующее развития для появления новых... Читать далее
Art gallery & consulting  · 19 апр 2021  · artflood.gallery
Ходить по выставкам, повышая таким образом насмотренность, и думать. Нормально, когда современное (и не современное тоже) искусство не нравится. Но это "не нравится" должно быть обоснованно. Поэтому главное - думать и разбираться, на какие темы хотел поговорить художник, интересно ли он это делает, красиво ли, эстетично ли, качественно ли. Если ваша эмоция при этом... Читать далее
Магистрант ДВФУ направления “Современное искусство”, Digital Art  · 6 янв 2022
Как обывателю понять причины повышения пенсионного возраста в России? Только зная исторический, политический, социальный, экономический и тд контексты происходящего. За всем этим обывателю конечно не уследить и, на мой взгляд, выхода два — искать спасения у экспертов или самому становиться экспертом. В общеобразовательной российской школе к сожалению основам восприятия... Читать далее
Работаю в области финансов и права. Фотографирую последние 15 лет.   · 19 мая 2021
Современное искусство прежде всего концептуально. Его нельзя оценивать только с точки зрения визуальной составляющей, красиво или не красиво. Часто нужно реально знать что и кому говорил/показывал художник. Просто так смотреть не достаточно. Например, был такой Марсель Дюшан, который выставил на выставке писуар из магазина и дал начало такому направлению в искусстве... Читать далее
Добрый день! Чтобы начать что-то ощущать от произведений современного искусства лучше всего для начала почитать об искусстве в целом. Могу предложить вам свой блог: https://zen.yandex.ru/id/60044f3c55477c0cad4e04b2 Искусство - это единый живой организм уже 6 тысяч лет от времен Древнего Египта. Потому за три месяца даже вряд ли удастся полноценно кайфануть от... Читать далее
Дизайн . Архитектура . Инфраструктура .  · 3 июн 2021
Это не современное искусство , а типичная абстракция "завёрнутая в упаковку современное искусство" . Все эти каракули и прочая чушь - это не массовая культура - это для ограниченных людей - это узколобая высоколобость определённых людей , которые возомнили сами себя художниками и продвигают по всему миру свои каракули и прочую чушь ... Массовая культура может быть... Читать далее
Креативный директор / ментор / арт-директор / художник  · 6 янв 2022  · draboturin.ru
1. Разделение на обывателей и прочих людей искусственное. У каждого в жизни есть разные этапы, смены приоритетов и прочее. Раз вы задались таким вопросом, значит стали назревать вопросы внутри, интерес. 2. Современное искусство - это очень разнообразное явление. К тому же это довольно размытый термин, который каждый воспринимает по-своему. Внутри есть много течений... Читать далее