Как очистить оперативную память iPhone?

СмартфоныГаджеты+2
Анонимный вопрос
Benks - аксессуары для iPhone, iPad, iPod  · 21 февр 2021  · protect-sc.ru

Вопрос очистки оперативной памяти на айфонах действительно актуален, поскольку от ее «очищенности» может зависеть скорость и качество работы девайса. Так происходит, потому что iOS сама распределяет работу системной памяти, деля ее на главные и дополнительные задачи при работе различных приложений. В целом iOS эффективно справляется с распределением памяти, но у некоторых приложений есть свойство «забирать» часть оперативной памяти на себя, и впоследствии не возвращать ее при запросе операционной системы. Поэтому все процессы на телефоне могут замедляться, и нужно самому почистить оперативную память.

Расскажем о паре способов очистки, из них каждый пользователь может выбрать для себя более удобный вариант.

Первый способ - перезагрузить айфон. Это чаще всего делают, когда оперативная память сильно забита, айфон начинает «зависать» или может и вовсе перестать реагировать на заданные команды, кнопки перестают работать - в таком случае приходится прибегнуть к физической перезагрузке девайса. Для разных моделей айфонов будут требоваться различные комбинации клавиш:

если Ваш iPhone - X, XS, XS Max, XR, SE 2020, 11, 11Pro, 11Pro Max, 12, 12 mini, 12 Pro, 12 Pro Max, - выполняем следующие действия:

Зажимаем одновременно кнопку увеличения/уменьшения громкости и боковую кнопку, и держим, пока на дисплее не появится клавиша «Выключить». Передвигаем ее, и ждём, пока устройство выключится (процесс может занять от нескольких секунд до полминуты).

После этого включаем айфон - жмём и удерживаем боковую кнопку справа, пока на экране не появится эмблема Apple. iPhone перезагружен!

Если Ваш айфон - 6/6 Plus, 6s/6s Plus, SE 2 (2020), 7/7 Plus, 8/8 Plus, - действуем согласно этим шагам:

Жмём и длительно держим боковую кнопку, до тех пор, пока не увидим на дисплее опцию «Выключить». Передвигаем ее, ждём выключения девайса (выключение может длиться до полминуты).

После того, как айфон выключится и экран станет чёрным, снова включаем его - нажимаем длительно ту же боковую кнопку, пока дисплей не отобразит приветственный экран с логотипом яблока. Айфон перезагрузился.

если Ваш айфон - 2G, 3G, 3Gs, 4, 4s, 5, 5c, 5s, SE 1 (2016), перезагружаем следующим образом:

Жмём и удерживаем клавишу на верхней части корпуса, пока на экране не появится команда «Выключить». Ждем, когда телефон выключится, и снова его включаем верхней кнопкой (до появления символа яблока на экране).

После перезагрузки оперативная память устройства должна освободиться, и производительность и скорость работы айфона снова повысятся. Однако, можно очистить оперативную память и без перезагрузки - например, если Вы пользуетесь огромным количеством разных приложений для работы, и оперативная память переполняется часто, а перезагрузку рекомендуется делать не чаще раза в месяц-два.

Итак, второй способ. На айфоне удерживаем кнопку вкл/выкл до появления на дисплее надписи «Выключить», но в этом случае мы не будем выключать девайс, а после появления надписи нажмём кнопку Home («Домой») и будем держать ее зажатой неаколько секунд, пока снова не появится изображение домашнего экрана. Этот процесс позволяет высвободить оперативную память, которая была занята фоновыми программами, и из-за этого тормозились процессы работы. Этот способ рекомендуется использовать, когда открытые и работающие программы «зависают» и перестают реагировать на команды, чтобы не делать полную перезагрузку.

Надеемся, информация была полезной, и теперь, в зависимости от ситуации, Вы выберете наиболее приемлемый для себя способ очистки оперативной памяти.

Приглашаем к диалогу, делитесь своим опытом/советами по данному вопросу в комментариях!

Елена, технический специалист в интернет-магазине Benks

https://protect-sc.ru/

Онлайн. Быстро. Рядом.  · 25 дек 2018  · mvideo.ru
Зина и Да